Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья28 апреля 2016 12:47

Книга журналиста раскрыла математические тайны сериала «Симпсоны»

Оказывается, в нем скрыт глубокий научный подтекст
Источник:kp.ru
В сериале много эпизодов с зашифрованными научными “приколами”

В сериале много эпизодов с зашифрованными научными “приколами”

Фото: кадр из фильма

28 апреля в издательстве «МИФ» впервые на русском языке вышла книга британского журналиста Саймона Сингха «Симпсоны и их математические секреты», в которой сценаристы и режиссеры культового сериала рассказывают о его научном подтексте и математических секретах.

Каждый из команды сценаристов “Симпсонов” имеет ученую степень по математике, физике или другой науке. Поэтому неудивительно, что в сериале так много эпизодов с зашифрованными научными “приколами”. Автор книги рассказывает обо всех отсылках к математике и физике, доступно объясняет сложные эпизоды и формулы.

“Великолепная книга Саймона Сингха снимает покров с того, как мы на протяжении десятилетий секретно образовывали зрителей”, - комментирует выход книги Дэвид Коэн, один из создателей сериала.

“Во время работы над книгой научный редактор дважды пытался исправить пончик на бублик, мотивируя это тем, что в представлении большинства людей пончик - круглый, и в математике тор сравнивают с бубликом, а если мы напишем пончик, над нами будут все математики смеяться. На что я отвечала: если мы напишем бублик, нас забросают гневными письмами любители сериала, ведь для них пончик - святое”, - рассказывает Наталья Шульпина, ответственный редактор.

Книга журналиста раскрыла математические тайны сериала «Симпсоны»

Книга журналиста раскрыла математические тайны сериала «Симпсоны»

Книга основана на интервью со сценаристами «Симпсонов», включает в себя главу про “Футураму” и содержит иллюстрации.

Саймон Сингх — популяризатор науки из Великобритании, автор нескольких научно-популярных книг о математике, криптографии, альтернативной медицине и теории большого взрыва, а также фильмов и передач по этим книгам. Он является попечителем Национального музея науки и промышленности. Саймон — лауреат нескольких почетных степеней и наград. Он защитил ученую степень в колледже Эммануэля при Кембриджском университете.

Цитаты из книги.

• В эпизоде «Волшебник вечнозеленой аллеи» Гомер записывает несколько математических уравнений. Вторая строка содержит такое равенство: 3987¹²+4365¹²=4472¹². Уравнение выглядит безобидным, если вы не знаете кое-что из истории математики. Похоже, Гомеру удалось совершить невозможное — найти решение знаменитой загадки последней теоремы Ферма!

• В эпизоде «Вперед, Мэгги, вперед» Гомер оказывается на берегу реки с дочкой Мэгги, собакой и большой банкой яда. Гомеру нужно перебраться через реку. У него есть лодка, но она может перевезти только Гомера и еще что-то одно за один раз. Нельзя оставить Мэгги на берегу вместе с ядом. Нельзя оставить с Мэгги и собаку. Задача Гомера — придумать, как перевезти всех и все.

• В эпизоде «ДеньгоБАРТ» Лиза использует статистический анализ, чтобы превратить аутсайдеров во вторую лучшую команду лиги. Барт не подчиняется ее инструкциям… и выигрывает матч. По мнению Лизы, это лишь везение. На самом деле подобное неповиновение может подорвать ее стратегию. В итоге она выгоняет Барта из команды, потому что «он возомнил себя умнее теории вероятности».

• В эпизоде «Футу-драма» присутствует откровенная поддержка женщин, занимающихся точными науками, и это связано с реальным событием. Когда писался сценарий, президент Гарварда высказал мнение, что у мужчин диапазон способностей шире, поэтому в научно-технической сфере мужчин, добившихся ощутимых результатов, гораздо больше.