Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды28 апреля 2016 17:57

Анастасию Волочкову могут оштрафовать и занести в «черный список»

Из-за отказа играть в спектакле «Пришел мужчина к женщине» балерина оказалась в центре очередного скандала
Из-за отказа играть в спектакле «Пришел мужчина к женщине» Волочкова оказалась в центре очередного скандала

Из-за отказа играть в спектакле «Пришел мужчина к женщине» Волочкова оказалась в центре очередного скандала

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Премьерные спектакли, которые 2 и 3 апреля сыграли в театре «Школа современной пьесы», прошли неудовлетворительно. Примерно такую оценку дал режиссер и автор спектакля Иосиф Райхельгауз. Главные роли исполняли — балерина Анастасия Волочкова, которая дебютировала как драматическая актриса, и актер театр Саид Багов. У Райхельгауза были претензии как раз к работе Саида, который, по его мнению, искажал текст, играл не в том рисунке, который предложил ему режиссер. Иначе говоря — «гнал отсебятину». Анастасия с этой ситуации была вынуждена идти за более опытным партнером. Все это, мягко говоря, не понравилось режиссеру.

Поэтому 3 апреля Иосиф Леонидович объявил: следующий спектакль 30 апреля Волочкова будет играть с новым партнером - Алексеем Гнилицким. Были назначены репетиции, которые Настя упорно игнорировала. А потом появились ее заявление, довольно сумбурное, в Инстаграм: «Так случилось, что 30 апреля меня лишили возможности выйти на сцену в заявленном спектакле " Пришел мужчина к женщине". Я очень ответственно подхожу ко всему, что связано с творческим процессом. И аншлаги на первых двух премьерных спектаклях вдохновили меня на дальнейшие достижения. Но каким было мое удивление, когда я узнала, что режиссер, который хвалил меня во всех интервью, был доволен работой, вдруг, захотел поменять мне партнера за 2 дня до предстоящего спектакля 30 апреля, (сводя свои личные счеты с Баговым, сняв его с роли..) Тем самым поставив меня в такие условия, что не то, что бы начинающей, а даже для опытной драм. актрисы были бы не приемлемы!!! (Со сменой партнера за два дня до спектакля)... Шантажом и ультиматумами меня вынуждали поступить непрофессионально и не по-человечески. Но я всегда поступаю по совести. Не предавая людей.

Смею заметить, что директор театра настаивала на моем выходе на сцену 30 апреля при любом развитии событий, поскольку билеты продаются на спектакль, где заявлено мое имя. Для спасения ситуации , неся ответственность перед зрителями купившими билеты на спектакль с моим участием , я готова была выйти на сцену даже изменив формат мероприятия. Но театру проще оставить ситуацию в тишине и скрыть правду.. А какова правда? Если назначенный наш афишный спектакль БЕЗ ПРИЧИН заменен на тот, в котором согласился участвовать мой партнер Саид...? Все это время я хотела спасти партнера , видя несправедливость ситуации.. А в итоге кинули меня."

- Никто Анастасию из спектакля не выгонял, - пояснила нам завлит театра Екатерина Кретова. - Анастасия должна играть 30 апреля согласно заключенному контракту. Играть с тем партнером, который ей назначит режиссер.

Иосиф Леонидович отправил Анастасии письмо, в котором ей разъясняет, что выбор артиста в спектакль — это решение режиссера. Он еще раз предложил Анастасии одуматься и прийти в ближайшие дни на репетиции, чтобы 30 апреля она могла играть. Если этого не случится, спектакль «Пришел мужчина к женщине» придется отменить.

В этом случае Анастасия нарушает условия контракта, а это чревато, во-первых, штрафом. Ей придется заплатить неустойку. Во-вторых, театр — это государственное бюджетное учреждение. По закону о госзакупках мы отчитываемся обо всех заключенных договорах. Обязаны заявлять и о случаях нарушения этих договоров. У Анастасии есть шанс попасть в «черный список» недобросовестных «поставщиков услуг» (так казенным языком называют артистов), с которыми нежелательно заключать контакты.

Но у нас нет задачи наказать Анастасию. Театр готов на любые компромиссы. Мы не согласны только на возвращение в этот спектакль Саида Багова. Кстати, в других спектаклях «Школы...» он играет прекрасно. И представлять эту историю как личный конфликт Иосифа Райхельгауза и Саид, было бы неправильно. О том, что Анастасия получила наше письмо, нам сообщила ее директор. Так что ждем ее реакции.