Премия Рунета-2020
Ижевск
-1°
Boom metrics
Происшествия29 апреля 2016 5:32

В Ижевске мужчина четыре часа насиловал иностранку, которая впервые приехала в Россию

Алексей силой затащил девушку в подсобку и бил, пока она не перестала сопротивляться
В это здание Алексей затащил девушку. Мужчина на фото в центре. Фото: СУ СК России по Удмуртии.

В это здание Алексей затащил девушку. Мужчина на фото в центре. Фото: СУ СК России по Удмуртии.

Первая поездка в Россию для студентки-иностранки обернулась страшной трагедией – девушку, заблудившуюся в Ижевске, жестоко изнасиловал 34-летний Анатолий Семенов. Он измывался над над несколько часов, а после довез до дома и попросил не обращаться в полицию.

«Он бил девушку, пока она не перестала сопротивляться»

Девушка приехала в Ижевск по программе обмена студентами зимой. Она жила в семьях волонтеров, которые принимают иностранцев. У приезжих был свой клуб по интересам – для них организовывали мастер-классы, экскурсии и пр.

- С одного из собраний клуба девушка с двумя подругами иностранками ушла раньше остальных, примерно в 20.00. Девушка должна была встретиться со знакомыми и пойти в театр. Подруги проводили ее до остановки, сказали, на какой троллейбус сесть, и уехали. Транспорт все не шел, и девушка решила вызвать такси, - рассказывает старший следователь СО по Первомайскому району Ижевска СУ СК России по Удмуртии Максим Зубков.

Девушка не знала ни одного номера службы и пыталась попросить помощи у людей, стоящих на остановке, но они ее не понимали – она не говорит по-русски. Иностранка уже отчаялась, но тут к ней подошел мужчина. Он позвал ее за собой, якобы хотел показать, где останавливается такси.

Здесь Алексей насиловал девушку четыре часа. Фото: СУ СК России по Удмуртии.

Здесь Алексей насиловал девушку четыре часа. Фото: СУ СК России по Удмуртии.

- Вместе они перешли дорогу и отправились к зданию, в котором мужчина работает охранником. Девушка не подозревала, куда ее ведут и испугалась только тогда, когда мужчина позвал ее зайти внутрь, - говорит старший следователь.

Девушка сопротивлялась, пыталась оттолкнуть мужчину, но Анатолий силой затащил ее внутрь. Там он начал бить ее по голове, рукам и ногам, душил, пока она не перестала сопротивляться. После этого он насиловал и избивал ее в течение четырех часов. Он давал ей отдохнуть и попить и начинал все сначала.

«По всему телу у девушки были ссадины и ушибы»

Оказалось, что Анатолий был пьян. Только к полуночи он протрезвел и понял, что происходит. Видимо, в нем проснулась совесть, и мужчина решил отвезти девушку на такси до дома.

- Девушка назвала адрес. Около дома Анатолий извинился перед ней и попросил ее не обращаться в полицию, - говорит Максим Игоревич.

Девушка не стала заходить в дом. На улице она остановила прохожего и попросили мобильный телефон. На ее счастье, молодой человек понимал по-английски. Девушка зашла в социальную сеть, попросила людей, у которых она жила, ее забрать. Вместе они поехали в полицию, написали заявление. Девушка описала мужчину, который ее насиловал, ей зафиксировали побои – по всему телу у нее были ссадины и ушибы. Начались поиски злодея.

- Ближе к обеду Анатолия удалось найти. Он не сопротивлялся, скорее всего, ждал, что его найдут. И сразу написал явку с повинной и признался в содеянном, - добавляет Максим Игоревич.

Во время расследования следователи предлагали помощь девушке, следили за ее состоянием, звонили ей. Но она говорила, что с ней все хорошо. А через несколько месяцев она улетела (у девушки закончилась виза). Как оказалось, Анатолий был условно осужден на год за кражу. Сейчас уголовное дело передали в суд.