Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика5 мая 2016 13:42

Медведев рассказал, что будет, если Россия распадется на части

Премьер побывал в образцовом доме престарелых
Премьер пообещал, что власти сохранят все социальные программы для ветеранов и тружеников тыла. Фотоt: Екатерина Штукина/ТАСС

Премьер пообещал, что власти сохранят все социальные программы для ветеранов и тружеников тыла. Фотоt: Екатерина Штукина/ТАСС

В четверг Дмитрий Медведев посетил пансионат для ветеранов войны «Коньково» на юго-западе Москвы. Этот дом престарелых можно назвать образцовым. Впрочем, слово «престарелые» тут вообще не в ходу. В пансионате проживает 157 ветеранов Великой отечественной, 40 процентов из них не имеют родственников. Средний возраст обитателей пансионата - 92 года. Самому старшему ветерану исполнилось 104 года. В пансионате есть кинозал, военный музей, зимний сад и небольшая церковь. В комнатах, где живут ветераны, стоят многофункциональные кровати с электронным управлением, есть холодильник, жидкокристаллический телевизор и телефон.

- Нас здесь лечат не только приборами, но и добрым отношением. Очень хороший пансионат, такие внимательные все, лучшего нам нигде бы не светило, - рассказали Медведеву ветераны.

Премьер пообещал, что власти сохранят все социальные программы для ветеранов ВОВ и тружеников тыла.

- Будем стараться делать все, чтобы ветераны были окружены заботой, вниманием, те, кому нужны квартиры, - получали квартиры, те, кому требуется уход, - получали уход, - сказал премьер.

Медведев поздравил ветеранов с Пасхой и наступающим Днем Победы.

- Наша задача, я имею в виду задача всех поколений граждан, задача руководства страны, всех политических сил, которые сейчас принимают решение, сделать все, чтобы страна была сильной и единой. Наша страна настолько сложная и большая, что мы можем существовать или как единый народ, или распадемся на части. А когда страна распадается на части, то мы сами знаем по собственному, к сожалению, опыту, что это неисчислимые проблемы и страдания, - заметил Медведев.

Премьер также поговорил с ветеранами о состоявшемся расширении границ Москвы. Как заметил Медведев, это позволило городу «не задохнуться» от высокой плотности населения.

- Конечно, было бы хорошо, если бы значительная часть людей, которые в Москву приезжают трудиться, рассредоточилась бы по всей территории страны. Но для этого там нужны привлекательные условия для жизни, а это не так просто. Раньше-то ведь попроще было, можно было объявить комсомольский призыв, а сейчас так уже не сделаешь, - сказал Медведев.