Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия5 мая 2016 13:12

После атаки на «Бессмертный полк» исламисты собирались устроить в Москве серию терактов

В Москве сотрудники ФСБ задержали 12 приезжих из Центральной Азии
Задержана группа граждан центрально-азиатских стран, планировавшая осуществить серию террористических актов в Московском регионе. Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин

Задержана группа граждан центрально-азиатских стран, планировавшая осуществить серию террористических актов в Московском регионе. Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин

Сотрудники ФСБ задержали в Москве участников ячейки Исламского государства (организация запрещена в России, - Авт.). По данным «КП», речь идет о 12 гражданах Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

- Задержана группа граждан центральноазиатских стран, планировавшая осуществить серию террористических актов в Московском регионе в период майских праздников, - заявили в пресс-службе Федеральной Службы Безопасности. - Их действия координировали главари террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции.

В СМИ сообщается, что речь идет о подразделениях ИГ.

Во время обысков на квартирах, в которых жили задержанные, сотрудники ФСБ нашли большое количество огнестрельного оружия (гранатомет и автоматы Калашникова) и взрывчатку - около десятка тротиловых шашек, пластит.

Вечером в четверг Преображенский суд арестовал на два месяца одного из участников группы - 32-летнего уроженца Киргизии Айбека Саидова. Как сообщает ТАСС, он был задержан 2 мая в одной из квартир на Щелковском шоссе и был ранен. СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах пишут, что 9 мая он должен был обстрелять из автомата шествие «Бессмертного полка». Однако официального подтверждения нет.

- В ходатайстве об аресте указывались две статьи, - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь Преображенского суда Александра Савельева. - Это «Незаконное хранение оружия» и «Применение насилия в отношении представителя власти» (оказывал активное сопротивление при аресте, - Авт.).

Позже в Мещанском суде арестовали еще троих: Форхаджона Муратова, Сирожидина Эргашева и Анваржона Тоджболтаева.

- Двое из них - граждане России, третий - из Киргизии, - сообщила «Комсомольской Правде» пресс-секретарь Мещанского суда Юлия Бочарова. - Пока их подозревают только в незаконном обороте оружия.

В ФСБ сообщают, что задержанные дают признательные показания.

КОМПЕТЕНТНО

Ветеран группы антитеррора «Альфа» Игорь Шевчук - Радио "Комсомольская правда":

- Я считаю, что у нас все делается для обеспечения безопасности. Оперативно ведется агентурная работа. Все превентивные меры принимаются. И, как мы с вами видим по поступающей информации в открытых источниках СМИ, - результаты достаточно положительные. Мы работаем не в стиле пожарных, когда что-то произошло и начинаем ловить, как это было в Париже, в Бельгии. Превентивная работа в данном случае приносит максимально плодотворные плоды. Хотя не надо забывать, что враг, к сожалению, не дремлет.

Но ни в коем случае получаемая информация не должна служить для создания паники. Все жители нашей прекрасной Родины должны понимать, что работа ведется круглосуточно. И работа ведется в более чем усиленном режиме, потому что все понимают степень угрозы для нашей страны.

МЕЖДУ ТЕМ

В Москве арестовали еще троих участников группы, собиравшейся устроить теракты 9 мая

Мещанский суд арестовал на два месяца еще троих подозреваемых в подготовке терактов в Москве. Напомним, в ФСБ сообщили о задержании нескольких приезжих из Центральной Азии, которые собирались 9 мая совершить серию нападений. На съемных квартирах нашли автоматы, гранатомет и взрывчатку. Действиями террористов руководили главари Исламского государства (организация запрещена в России, - Авт.) (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Завербованный ИГ* киргиз собирался расстрелять «Бессмертный полк» в Москве

Уроженец Киргизии Айбек Саидов, обвиняемый в подготовке терактов во время майских праздников в Москве, арестован и будет содержаться под стражей до третьего июля. Такое решение принял сегодня, 5 мая, Преображенский суд столицы (подробности)