Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука5 мая 2016 17:30

В День Победы Меркурий затмит Солнце

9 мая будет видно, как ближайшая к Солнцу планета, черной родинкой проползет по нему [видео]
Крошка-Меркурий едва заметен на диске Солнца

Крошка-Меркурий едва заметен на диске Солнца

9 мая случится весьма редкое астрономическое явление - транзит Меркурия по диску Солнца. А это пусть и крошечное, но все же солнечное затмение. И хотя ближайшая к светилу планета повторяет подобный трюк каждые 88 дней, совершая полный оборот по своей орбите, с Земли транзит виден не более 13 раз за столетие. Столько раз Меркурий оказывается примерно на одной линии между Солнцем и нашей планетой.

Впервые астрономы наблюдали "родинку" Меркурия на солнечном "лике" в 1631 году. Что позволило им определить диаметр планетки, которая почти в три раза меньше Земли, и подсчитать примерное расстояние от Земли до Солнца.

Астрономы точно знают, как будет проходить транзит. В НАСА смоделировали движение Меркурия и синтезировали видео этого процесса.

Транзит будет виден почти на всей территорией России, за исключением восточных областей. Жители Москвы и Питера смогут наблюдать процесс, начиная примерно с 11 часов утра местного времени. Его пик придется на 3 часа дня. Меркурий останется на диску Солнца до самого заката светила. А из северных областей будет видно и то, как планетка покинет светило. Случится это, к примеру, для Мурманска, в 18 часов 40 минут.

Первым из астрономов увидел Меркурий на фоне Солнца Пьер Гассенди 7 ноября 1631 года.

Первым из астрономов увидел Меркурий на фоне Солнца Пьер Гассенди 7 ноября 1631 года.

Различить Меркурий на диске Солнце невооруженным глазом вряд ли получится. А вот в бинокль или небольшой телескоп - легко. Однако астрономы строго предупреждают: оптические приборы должны быть оснащены темными светофильтрами. Иначе глаза можно сжечь, глядя на Солнце.

Последний раз Меркурий проползал по Солнцу 8 ноября 2006 года - тоже в праздники. Ну, почти.

Бывает и совсем уж редкое явление, когда по диску Солнца парой проходят Меркурий и Венера, которую тоже можно увидеть с Земли на фоне светила. Последний раз такое было в 373173 году до нашей эры, когда на нашей планете жили еще очень дикие предки, не увлекавшиеся астрономией. Следующий совместный транзит Меркурия и Венеры состоится 26 июля 69163 года. Будут ли наблюдатели? Кто знает…

Нынешний - одиночный - транзит Меркурия НАСА намерено транслировать в прямом эфире на своем сайте.