Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Недвижимость1 мая 2017 21:08

Пять идей, как побыстрее впустить в квартиру лето

Маленькие хитрости, которые помогут подготовить жилище к новому сезону и улучшить настроение
Первомайские праздники - отличное время прибраться в квартире после холодов.

Первомайские праздники - отличное время прибраться в квартире после холодов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

1. «ШЕРСТим» по углам

Первым делом уберите все зимнее, теплое, мохнатое, шерстяное. Снимаем с окон тяжелые шторы из теплых тканей и меняем их на более легкие и воздушные, убираем зимние шерстяные пледы и меховые подушки, а также теплые коврики.

2. Никто не отменял генеральную уборку!

Избавьтесь от той пыли, до которой зимой было не добраться или до которой обычно не доходят руки. Вымойте окна, отполируйте стекла, протрите люстры и прочие светильники. Да будет свет! И побольше воздуху.

3. Добавим нежности

Самое время поменять постельное белье, полотенца, коврики в ванной или санузле и прочий текстиль. А вот какой цвет выбрать? Яркие цвета продолжают оставаться в тренде и этой весной, но к ним в компанию добавляются и нежные пастельные цвета - такие как очень нежно-розовый, нежно-голубой, нежно-салатовый и нежно-фиолетовый.

- Все эти «нежности» вперемешку с яркими цветами можно развешивать, расставлять и расклеивать повсюду — в качестве аксессуаров и декора они везде будут уместны. В гостиной - в виде подушек с крупными цветочными принтами нежных оттенков, в спальне - в виде нежного легкого шелкового платка, наброшенного на светильник (лампочка в светильнике должна быть светодиодная, которая не нагревается), - говорит архитектор, член Международного союза дизайнеров, руководитель дизайн-студии Guseva-Style Наталья Гусева.

4. Куда же без цветов?

Цветы – это проявление нового начала и новой жизни. Признак того, что все удалось и жаждет продолжения. Вот и оживите свой дом.

- Весенне-летнее настроение подарят пророщенные луковицы тюльпанов в рюмках, выставленных на подоконник, цветущие растения в красивых кашпо и нежнейшие букеты, - поясняет Наталья Гусева.

А еще на кухонном окне можно создать зеленый уголок. Начните выращивать зелень, лук и перчик. Они и интерьер оживят, и для еды пригодятся.

5. Алхимия ароматов

Натуральные ароматические, эфирные масла и композиции помогут не только создать «правильное» настроение, но и решить ряд других задач.

Ароматы герани, шалфея мускатного, розового дерева, например, оказывают благоприятное воздействие на нервную систему. Мягкий естественный запах ванили вызывает чувство покоя и безопасности, а цветочный аромат иланг-иланга напоминает об экзотической красоте тропических островов, создавая хорошее настроение и внушая оптимизм. Пары эфирных масел хвойных деревьев благотворно влияют на дыхательные органы, а ароматы цитрусовых проясняют сознание, улучшают настроение и повышают тонус.

- Современное оборудование, распыляющее ароматы, может быть встроено в систему вентиляции или располагаться в помещении как предмет интерьера, - рассказывает генеральный директор компании Florista Лалита Парамонова. - Ароматические композиции, которые разрабатывают профессиональные парфюмеры, разнообразны по своим характеристикам и воздействию и абсолютно гипоаллергенны. В отличие от благовоний и ароматических ламп, современное высокотехнологичное оборудование избавляет от необходимости что-то поджигать в помещении, рискуя устроить пожар, а в воздухе отсутствуют вредные примеси, образующиеся при горении.