Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество1 мая 2016 1:36

Губернатор Омской области в эфире НТВ посетовал на тупость мэра Омска

На откровенность Виктора Назарова спровоцировали пранкеры [видео]
Губернатор Омской области Виктор Назаров и пранкер Владимир Кузнецов. Кадр из программы НТВ.

Губернатор Омской области Виктор Назаров и пранкер Владимир Кузнецов. Кадр из программы НТВ.

Первый же выпуск нового ток-шоу НТВ «Звонок» на радость продюсерам грозит обернуться скандалом. Изюминка этого проекта, в котором вполне серьезные эксперты говорят о насущном, - пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров). Небезызвестные мастера телефонных розыгрышей, которые дозванивались даже до турецкого президента Эрдогана, впервые оказались нужны телевидению на постоянной основе.

Вечером 30 апреля в премьерном «Звонке» Вован прямо из студии дозвонился до губернатора Омской области Виктора Назарова под видом высокопоставленного чиновника из аппарата президента страны и потребовал доложить, как обстоят дела с ремонтом дорог в Омске. Напомним, тема состояния омских дорог была озвучена на недавней «прямой линии» Президента РФ Владимира Путина. Не подозревая, что позвонивший совсем не тот, за кого себя выдает, губернатор говорил откровенно. Вот фрагмент этого разговора.

Пранкер: - Что с вашим мэром Двораковским? Я звонил, трубку не берет…

Назаров: - Не удивляйтесь, это у нас нормальная ситуация. Трубки никогда не берет. Я делаю выводы.

Пранкер: - А где же мэр и почему не занимается дорогами?

Назаров: - Ну, во-первых, два года снег не вывозит. Заставить не можем. Уперся. Говорю: «давай буду помогать, свою технику загоню». «Нет, не надо, все под контролем». Мэр у меня такой… Просят: «не надо с ним воевать». Ну, [я его] уговариваю, но без войны не получается. Второй вариант: снег растаял, огромные лужи. Я говорю: «давай вывозить лужи, я дам свою технику, «Водоканал» свой дам». «Не надо, не надо». Свою технику завезти не могу, потому что у меня нецелевое. Он, к сожалению, пока не вышел ни на один объект. Не могу заставить.

Пранкер: - Вы вообще его контролируете?

Назаров: - 66 лет! Уперся: «ты меня не уволишь, потому что я народно избранный». Не хочу, чтобы выплескивалось это все… Зато попадаем из-за его вот этой тупости. В позапрошлом году Владимир Владимирович сказал: «вот поросенок!» (история 2013 года, когда жительница Омска нажаловалась президенту на мэра. – Ред.) А он как поросенок себя и ведет, понимаете?!

Далее губернатор докладывает пранкеру, что на ремонт дорог Омска из бюджета области будет выделено в общей сложности 1,5 млрд рублей: «15 мая выйдем на дороги и 21 улицу должны привести в соответствие». Затем пранкер Владимир Кузнецов дозвонился до мэра Омска Вячеслава Двораковского, который сначала сообщил, что дороги будут приведены в порядок к августу, но под нажимом «московского чиновника» пообещал справиться к 20 июля.

Слева направо: Вован, ведущий Михаил Генделев и Лексус. Фото: НТВ.

Слева направо: Вован, ведущий Михаил Генделев и Лексус. Фото: НТВ.

В этой же программе Алексей Столяров дозвонился до мэра Архангельска Игоря Годзиша еще по одной коммунальной проблеме. Пранкер сообщил, что якобы ему в Москву доставили образец воды из архангельского водопровода, которая пахнет канализацией, и предложил Годзишу попробовать ее на вкус.

О реакции губернатора Омской области и мэров Омска и Архангельска на своеобразный розыгрыш в эфире федерального канала пока неизвестно.

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Носов, присутствовавший на записи шоу в качестве эксперта, заявил «КП», что «зачастую только такие способы и работают» и «местная власть сама себя компрометирует». Также в программе, которую ведет Михаил Генделев, приняли участие член Совета Федерации Антон Беляков, политолог Дмитрий Абзалов, а также актер Виктор Логинов.

Шоу канала НТВ «Звонок» будет выходить еженедельно по субботам в 23.00. Посмотреть первый выпуск можно на сайте канала.

ВОПРОС ДНЯ

Что еще допустимо, чтобы заставить чиновников работать лучше?

Владимир МАМОНТОВ, гендиректор радио «Говорит Москва»:

- Допустимо - и даже необходимо - клонировать Владимира Путина. Но не знаю, удастся ли это при нынешнем состоянии РАН. Возможно, чиновники и пытаются ее развалить для недопущения смертоубийственного для них эксперимента?

Герман КЛИМЕНКО, председатель совета Института развития интернета, советник президента:

- Я думаю, надо добиваться от чиновников (тех, кто работает с населением, а не с безопасностью) максимальной открытости и коммуникабельности. В публичном поле лучше работают все.

Ксения СОБЧАК, телеведущая:

- Допустимо многое, только, увы, не работает особо ничего.

Анатолий ВАССЕРМАН, известный интеллектуал:

- Если после таких звонков чиновники будут лучше работать, то ничего плохого не вижу в этом. Обидно только одно - что обычных граждан из своей области они не слушают и не боятся, а начинают работать лишь после указаний Кремля.

Матвей ЦЗЕН, адвокат:

- Можно возродить для чиновников советскую практику доски почета для лучших и доски позора для худших.

Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист, философ:

- В XVII веке к провинившимся воеводам применялся краткосрочный арест. И вроде здорово прочищал мозги.

Вячеслав ДАНИЛОВ, исполнительный директор Центра политического анализа:

- Я сейчас в Вене, а здесь богатые древние традиции вешать на фонарях начальство. Так что уж лучше пранкеры.

Прохор ШАЛЯПИН, певец:

- Можно устроить благотворительный концерт на сбор средств на ремонт дорог и показать это по телевизору.

Петр, читатель сайта KP.RU:

- Нужно вывозить таких чиновников на наши разбитые дороги и устраивать встречу с народом с глазу на глаз.

МЕЖДУ ТЕМ

Пранкеры Вован и Лексус: Общаясь с чиновниками, не говорите, как крепостной крестьянин

Подобных дерзостей наше ТВ еще не знало. В субботу на НТВ состоялась премьера шоу «Звонок», в котором скандально известные пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) звонили двум российским мэрам и одному губернатору под видом представителей самых высоких инстанций. Так они проверяли, как решаются проблемы, озвученные на недавней «прямой линии» президента Владимира Путина. Чертовски не повезло руководителям Омска и Архангельска (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Омский губернатор считает неуместным розыгрыш пранкеров на тему дорог

Губернатор Омской области Виктор Назаров подтвердил, что стал жертвой телефонных шутников. Как уточнил политик, некоторое время назад ему позвонил неизвестный и представился помощником российского президента (подробности)

КСТАТИ

Телефонный хулиган - «КП» о розыгрыше омского губернатора и мэра: Так мы хотели заставить чиновников работать

- Как мы узнали телефоны чиновников? Нам секретная рубка помогла – отшутился на наш вопрос Владимир Кузнецов. – Представлялись московскими руководителями. Кем, не будем говорить (подробности)