Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика6 мая 2016 13:39

В правительстве хотят собрать с госкомпаний почти полтриллиона рублей

Бюджет требует рубля: дефицит казны - более двух триллионов
Премьер Дмитрий Медведев недавно подписал распоряжение, что госкомпании обязаны выплатить не менее 50% дивидендов своим акционерам

Премьер Дмитрий Медведев недавно подписал распоряжение, что госкомпании обязаны выплатить не менее 50% дивидендов своим акционерам

Фото: Евгения ГУСЕВА

Тяжелая ситуация с казной вынудила Минфин «надавить» на госкомпании и заставить их «раскошелиться». Сейчас, по бюджетному плану, госкорпорации должны выплатить 140 млрд. рублей в казну в качестве дивидендов и процентам по депозитам. Но ситуация с казной критическая. Дефицит - более 2 трлн. рублей. Поэтому чиновники хотят обязать крупные компании помочь родному бюджету деньгами. Выплаты могут достигнуть 450 млрд. рублей.

Первый шаг власти уже сделали. Премьер Дмитрий Медведев недавно подписал распоряжение, что госкомпании обязаны выплатить не менее 50% дивидендов своим акционерам. Естественно, в госкомпаниях большинство акций принадлежит именно правительству. Оно же первым и выиграет от такой щедрости.

Кстати, показатели у госкомпаний неплохие. К примеру, Газпром за прошлый год заработал почти 790 млрд. рублей чистой прибыли, «Роснефть» - 350 млрд., а Транснефть - около 140 млрд. Это основные "дойные коровы", а всего крупных госкомпаний - около десятка. Если бюджет, как и планируется, получит ровно половину дивидендов, то выплаты составят около 300 млрд. рублей.

Где взять оставшиеся, в правительстве пока не решили. Вполне возможно, из-за кризиса требования к госкомпаниям могут еще повысить. Тем более что брать деньги властям больше неоткуда. Надежда на рост цены на нефть пока призрачная.