Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Происшествия12 мая 2016 9:30

Калининградская школьница публично заявила о своей поддержке ИГИЛ*

Девушка разместила на своей странице в соцсети видеоролик со сценами казней заложников и призывами присоединяться к «джихадистам»
Школьница подтвердила, что считает идеологию и практику террористической организации правильными

Школьница подтвердила, что считает идеологию и практику террористической организации правильными

Фото: Shutterstock

В Гусеве возбуждено уголовное дело в отношении 17-летней девушки. Как сообщили в региональном Следственном комитете, ученица одной из городских школ подозревается в публичном оправдании терроризма.

Как установили оперативники Центра по противодействию экстремизму областного УМВД России, осенью прошлого года подозреваемая, которой на тот момент было всего 16 лет, на созданной под псевдонимом персональной странице в одной из социальных сетей разместила видеоролик продолжительностью свыше трех минут. Доступ к просмотру запечатленных там пыток и казней жертв запрещенной в России группировки ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ) был совершенно свободным.

- По версии следствия, сопровождаемый звукозаписью видеоролик содержал признаки возбуждения вражды и ненависти к группам лиц в зависимости от их национальности и отношения религии, а также признаки публичного оправдания насильственных методов, применяемых террористической организацией, и призывы к участию в деятельности террористов, - добавила представитель регионального УСКР Марианна Андрюшина.

Будучи изобличенной, школьница ни на йоту «не поступилась принципами» (как и кто их привил юной калининградке, следствию еще предстоит выяснить). И подтвердила, что считает идеологию и практику террористической организации правильными, заслуживающими подражания и не нуждающимися в пресечении. Так, российская армия, по мнению девушки, совершенно напрасно участвует в антитеррористической операции в Сирии.

Как удалось выяснить, девушка хорошо учится, и в школе зарекомендовала себя активной общественницей. Воспитывается она в полной и социально вполне благополучной семье, причем не является там единственным ребенком.

Уголовные статьи, которые вменяются в вину подозреваемой, предусматривают лишение свободы на срок от двух до пяти лет и четыре года «зоны», соответственно. Расследование продолжается.

* — запрещенная в России террористическая организация