Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто12 мая 2016 15:00

Быстро и выгодно продаем авто с пробегом

Пристроить «ласточку» в добрые руки не так и сложно, важно не убить на это уйму времени и не продешевить
А мест с такими вывесками лучше избегать.

А мест с такими вывесками лучше избегать.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Перед летом рынок подержанных машин выходит из спячки. Просыпаются покупатели - это одно, вот только цены погрузились в летаргический сон и выходить из него не планируют. Новые машины еще худо-бедно подтягиваются в ценах к докризисным валютным эквивалентам, а подержанные держатся в одной поре. Продавать сейчас машину - сплошное разорение. Лучше уж подшаманить, да так и ездить. А если прямо зудит и колется, так хочется обновить авто, и не страшно на разнице потерять, придется продавать. Способов сейчас есть несколько.

ТРЕЙД-ИН

Выбрал новую машину в автосалоне, тут же сдал старую, доплатил разницу и поехал на вновь приобретенной ее обмывать - это ли не мечта? Так быстрее и проще всего, но вас же обдерут, как липку. Никакого мошенничества и хамства, это просто ваша плата за беспроблемность и скорость сделки. Есть и другой вариант: вы поставите машину на реализацию на площадку перед автосалоном, назвав свою цену и обговорив с менеджером размер его комиссии и насколько можно снизить цену реальному покупателю. Вам тоже удобно: не нужно принимать звонки, уговаривать покупателей. Но высокую скорость продажи никто гарантировать не сможет. В этом смысле классический трейд-ин - вне конкуренции.

Плюсы: это самый удобный вариант.

Минусы: цена продажи будет самой низкой.

АВТОАУКЦИОН

Никто тут не будет стучать деревянным молотком и кричать: «Продано». Дело это новое, но в крупных городах появились автофирмы, которые занимаются «прозрачным» выкупом машин. Их несложно найти в интернете, так и пишем в поисковике: «Автоаукцион». Тут все просто, правда, владельцу машины придется сделать несколько шагов.

1. Заполнить анкету автомобиля (марка, модель, год и т. д.) на сайте аукциона в интернете, чтобы получить примерную цену.

2. Подъехать к ближайшему их техцентру для бесплатной диагностики. По ее итогам их оценщики назовут оптимальную цену.

3. Дождаться завершения онлайн-аукциона (примерно час), в ходе которого автодилеры будут предлагать свои цены, и машина достанется тому, кто заплатит больше.

Торги пройдут на сайте автоаукциона, вам делать ничего не нужно. И рассчитаются с вами тут же на месте, сразу после передачи автомобиля и документов.

Плюсы: цивилизованно и оперативно.

Минусы: цену определяете не вы, а еще вы заплатите комиссионные проценты.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Газеты остались в прошлом, разве что в малых городах они по-прежнему в силе, а в больших и средних сейчас интернет рулит. Разместить объявление на сайте - дело несложное, но тут есть свои фишки.

►Фото. Важно не лениться. Помыть машину, поставить так, чтобы солнце не било в камеру. Снять в «фас», в «профиль», сзади, в три четверти (чтобы было видно перед и бок), сделать фото салона. Если есть повреждения, их снять крупным планом.

►Описание. Оно должно быть полным: год выпуска, пробег, мотор и коробка, оснащение, есть ли второй комплект резины.

►Связь. Укажите номер телефона, по которому всегда отвечаете, только не нужно вводить ограничения (звонить с 18.00 до 20.00, в выходные не беспокоить и т. д.) Так вы замаетесь продавать.

►Общайтесь. Торговля - это общение. Поймите, что именно хочет покупатель, узнайте его имя, говорите вежливо, доброжелательно, понятно, хвалите свою машину, но не юлите. Вам самим захочется отдать деньги человеку, который хамит и явно что-то недоговаривает? Вот то-то!

Плюсы: вы сможете выручить максимально возможные деньги.

Минусы: это долго и муторно.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Виктор Хренков, директор онлайн-сервиса Autocloud:

- При продаже машины по объявлениям, если спрос невелик, терпения у людей хватает на пару недель, потом они отдают машину в трейд-ин и покупают другую. Рынок становится более цивилизованным, и дилеры дают таким покупателям привлекательные условия. Если же вы собираетесь продавать машину, не меняя ее на другую, то лучше всего делать это самостоятельно по объявлениям. Выкуп автомобиля в любой форме - это всегда заниженная цена.

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.

Читайте наш паблик ВКонтакте.

А это наш АвтоТвиттер.