Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика12 мая 2016 16:55

Выборы в Калининграде: Реальных кандидатов отсекают заранее?

Создается ощущение, что областные власти расчищают место в Госдуме для своего ставленника
Влад ЮЗОВ
Александр Егорычев (справа) крайне недоволен тем, что Андрей Горохов (слева) участвует в предварительном голосовании «Единой России».

Александр Егорычев (справа) крайне недоволен тем, что Андрей Горохов (слева) участвует в предварительном голосовании «Единой России».

«Единая Россия» энергично избавляется от душной репутации официозной партии. Региональные отделения партии поставлены перед фактом: на предстоящих в сентябре парламентских выборах шанс на избрание в Госдуму получат лишь те кандидаты, которые заручились реальной поддержкой населения. Именно поэтому в последнее время ЕР привлекает в свои ряды гражданских активистов, различных экспертов и социально ориентированных предпринимателей, которые впервые в истории России пройдут через жесткие баталии публичных дебатов и сито открытого предварительного голосования. Внутрипартийная среда в «Единой России» становится реально конкурентной.

Однако, руководство отдельных регионов не понимает ситуации. Вот история, которая происходит на праймериз в самом западном регионе России - Калининградской области.

«БЫЛ НЕ СДЕРЖАН»

Думаете, время угроз в нашей политике прошло? Как бы не так...

- Позвонили от вице-губернатора Калининградской области Александра Егорычева, попросили зайти, - вспоминает Виталий СВИСТОВ, гендиректор компании «Инфамед-К», где производят хорошо известный на фармацевтическом рынке препарат «Мирамистин». - Вице-губернатор был несдержан, говорил, что Андрей Юрьевич самовольничает. Угрожал, что это дело просто так не оставит: «У вас же бизнес есть!»

Проще говоря, вице-губернатор, отвечающий за внутреннюю политику, воспитывал руководителя одного из крупнейших предприятий региона. Причем, чиновник так разошелся, что экспрессию монолога хорошо было слышно в коридоре Дома правительства (свидетелей тому немало). Александра Егорычева возмутило, что один из владельцев «Инфамеда» - депутат Калининградской областной Думы Андрей Горохов выдвинул свою кандидатуру на праймериз «Единой России». Проблемы на самом деле появились: власти якобы обнаружили основания для остановки строительство дома для сотрудников фармацевтической компании, а один из «доброжелателей» угрожал родственникам основателей предприятия.

Разумеется, бизнесмен знаком с правилами игры в политике. Андрей Горохов на протяжении полугода вел переговоры о своем участии в праймериз с руководством региона. Как ему казалось, имел веские аргументы: человек системный — построил в области крупное фармацевтическое предприятие, сумма инвестиций в область превысила 5 млрд. рублей, меценат, один из самых активных депутатов областной думы. Готов работать в интересах региона в Государственной думе. Но внятного ответа о желательности (или нежелательности?) своего участия в выборах так и не получил: губернатор Калининградской области Николай Цуканов публично лишь повторяет руководителей страны о том, что ЕР заинтересована во внутрипартийной конкуренции, и любой желающий независимо от его партийной принадлежности может испытать свои силы в праймериз.

Но при этом областные власти так же публично поддерживают своего кандидата на предварительном голосовании ЕР — действующего заместителя председателя правительства Калининградской области по «социалке» Алексея Силанова.

ТЕПЛОЕ МЕСТЕЧКО ДЛЯ ЧИНОВНИКА?

Таких как Алексей Силанов часто называют «кадровый чиновник». Всю жизнь на муниципальных и государственных должностях: возглавлял комитет по образованию Калининграда, затем выбился в и.о. замглавы администрации города по социальным вопросам, осенью 2012 года назначен заместителем председателя правительства области. Казалось бы, опыта не занимать. Однако на новом уровне работа чиновника не задалась: уж очень много его решений вызывали негативный резонанс.

От назначения главного врача одной из больниц без конкурса и учета мнения коллектива. До недавнего скандала с многодетной мамой, получившей в аварии перелом позвоночника. Медики выписали женщину домой фактически умирать. Когда о цинизме докторов сообщили журналисты на ситуацию обратили внимание правоохранительные органы. В апреле 2016 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить факт неоказания медицинской помощи.

Есть ли здесь вина Силанова? В чем-то возможно. Но против фактов не попрешь: начальство не поощряет невезучих (или неспособных выстроить работу?) подчиненных. Вот и присмотрели соратнику новое место.

СОВРЕМЕННЫЙ РЯБУШИНСКИЙ

Калининградские политологи признаются: без административного ресурса у Алексея Силанова чрезвычайно мало шансов избраться в Госдуму. Чего не скажешь об Андрее Горохове.

За три года в обустройство предприятия, обосновавшегося в приграничном городке Багратионовск, вложены миллиарды. Это уникальное отечественное фармпроизводство практически полного цикла (за границей вынуждены закупать лишь пластик для упаковки, поскольку такого нет в России). Насколько оно значимо для региона? Приведем лишь две цифры: бюджет Калининградской области 29 млрд. рублей, а оборот всей группы компаний «Инфамед» около 20 млрд. рублей. И с каждым годом оборот предприятия увеличивается примерно на треть!

Совладельцы предприятия специально прописались в Багратионовске. Бизнесмены в свое время договорились с областными властями, что все их личные отчисления налога на доходы физлиц остаются в городе. Суммы получаются немалые: только за 2015 год 200 млн. рублей. На эти деньги строятся дороги, ремонтируются дома, благоустраивается город. Более того, Горохов содержит две футбольные команды, организует выездные мастер-классы учеников московской консерватории для учеников музыкальных школ, спонсирует музыкальные конкурсы. В конце концов оплачивает работу лучших художников страны, которые рисуют в Калининградской области. Такой современный Рябушинский.

Зачем Горохову кресло депутата Госдумы? Он утверждает, чтоб навести порядок на фармацевтическом рынке. Предложить законы, которые будут помогать отечественным производствам, а самым перспективным разработкам обеспечат выход на зарубежные рынки. Да, областные власти и дальше могут “не замечать” Андрея Горохова. Возможно продолжат политику «закручивания гаек». Но кто от этого выиграет? Власти региона должны быть заинтересованы в сильном кандидате в Госдуму от региона.

А пока ситуауция выглядит странно. Время угроз и рейдерства во власти прошло. Да и политические конфликты внутри регионов весьма опасны. Поведение вице-губернатора области Александра Егорычева вызывает недоумение. Может быть губернатор-то и не знает об инициативе подчиненного?

СПРАВКА «КП»:

Андрей Горохов – доктор экономических наук, профессор Московского государственного университета технологии и управления имени К.Г. Разумовского, один из создателей знаменитого антисептика «Мирамистин», автор технопарка «Экобалтик» в Багратионовске. В 2013 году избран депутатом Калининградской областной думы от партии «Единая Россия». Член постоянного комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды, член комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры. Почетный работник отрасли боеприпасов и спецхимии. В сентябре 2014 года избран председателем совета директоров ОАО «Корпорация развития Калининградской̆ области».

Александр Егорычев – служил в Вооруженных силах РФ. По окончанию службы занимался предпринимательской деятельностью (кафе и рестораны) в Гусевском районе Калининградской области. Возглавлял Комиссию по законности, правопорядку и связям с общественностью районного совета депутатов Гусевского района, затем занимал должность заместителя главы администрации Гусевского района. До марта 2012 года - руководитель Агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов. В настоящее время – заместитель Председателя Правительства Калининградской области по вопросам внутренней политики.