Премия Рунета-2020
Калининград
0°
Boom metrics
Общество13 мая 2016 13:18

В Калининграде все-таки восстановят Королевский замок Кёнигсберга

Судьба одной из частей исторического центра города, кажется, решена – власти приняли решение о восстановлении «открыточного» западного флигеля замка [архивные фото]
Так выглядел до войны западный флигель Королевского замка.

Так выглядел до войны западный флигель Королевского замка.

Фото: Википедия

Не весь, а только четверть

Еще в прошлом году в конкурсе проектов «Пост-замок» победила работа калининградского архитектора Антона Сагаля. Он учится за рубежом и в настоящее время изучает архитектуру в Милане.

- Восстанавливаем замок частично и привносим новую структуру, при помощи которой гармонично вписываем замок в современный ландшафт, отличный от того, который существовал в Кёнигсберге. Все это связываем с Домом советов. Мы решили – да, давайте восстанавливать замок, пусть и частично. Но восстанавливать в том виде, в котором он существовал, - рассказывал «Комсомолке» Антон Сагаль. – Замок будем восстанавливать в том виде и в том месте, где он находился. Это максимально четкое воспроизведение. Части замка, которые мы восстановим, они не маленькие.

Построение возле замка. Фото начала прошлого века.

Построение возле замка. Фото начала прошлого века.

Фото: Википедия

В этом году на совете по культуре при губернаторе Калининградской области вновь рассмотрели итоги конкурса «Сердце города» и проект Антона Сагаля. И приняли решение начинать проектирование и строительство западного флигеля замка. Речь идет о знаменитой высокой башне со шпилями и часами и круглых угловых башнях. Тот вид, который мы запечатлен на старых кёнигсбергских открытках.

- Если учитывать, что весь замок – это 100 процентов, то восстановить планируется четверть, - говорит директор архитектурного бюро «Сердце города» Александр Попадин. - Это будет воссоздание в прежней геометрии, но из новых материалов. При этом облицовка материалов будет максимально приближена к историческому оригиналу. Сам замок был оштукатурен точно так же, как оштукатурено здание правительства на улице Дмитрия Донского. Это была рыжая штукатурка. При этом башня было отделана отделочным кирпичом, в том числе глазированным: очень сложным, с множеством сложных деталей. Это неоготика по проекту архитектора Августа Фридриха Штюлера 1867 года. Это был проект именно по реконструкции башни в неоготику. До этого это была совершенно невзрачная средневековая ступенчатая башня.

Замок после английской бомбардировки в августе 1944 года.

Замок после английской бомбардировки в августе 1944 года.

Фото: из архива «КП»

Александр Попадин отметил, что если уж принято решение о воссоздании облика западного флигеля Королевского замка, то в дело должны вступить не архитекторы, которые проектируют в основном внутренние пространства, а реставраторы.

- Реставраторы по фотографиям и историческим планам и документам прорисовывают заново все детали фасадов, максимально приближенные к историческому оригиналу. Это называется «Проект графической реконструкции фасадов», - поясняет Попадин. – Наше бюро заказало такой проект фасадов западного флигеля замка, пока без башни, очень хорошему питерскому бюро известного реставратора. Это Григорий Михайлов, лауреат госпремии за реставрацию Константиновского дворца в Санкт-Петербурге. А это - похожий на наш случай, когда по сути, ничего не было, кроме фундаментов, и нужно было по старым фотографиям и остаткам чертежей воспроизвести новое здание с максимально приближенными функциями.

Так выглядели руины замка в 1949 году.

Так выглядели руины замка в 1949 году.

Фото: из архива «КП»

Инвестор есть, но имя его неизвестно

О том, во сколько обойдется восстановление части Королевского замка, пока не говорят.

Демонстрация трудящихся в Калининграде на фоне Королевского замка. 1958 год.

Демонстрация трудящихся в Калининграде на фоне Королевского замка. 1958 год.

Фото: Калининградский областной историко-художественный музей

- Были и более дешевые предложения. Но это тот случай, когда нам нужно в первую очередь сделать качественно, а во вторую очередь – недорого. Цена ошибки реставрации очень высока. Моральная цена! Потому что обязательно найдется какой-нибудь реставратор-немец, который, если мы ошибемся в размерах оконных проемов или в высоте башни, обязательно все просчитает и скажет: «Вы ошиблись. Некрасиво». Именно поэтому мы, посовещавшись, выбрали Григория Михайлова, как очень опытного человека, который входит в пятерку лучших реставраторов России. У него были работы с Эрмитажем и так далее.

Так предлагает реконструировать замок Антон Сагал.

Так предлагает реконструировать замок Антон Сагал.

Фото: Александр КАТЕРУША

Отметим, в апреле губернатор Николай Цуканов рассказал про загадочного пока инвестора, который и будет спонсировать строительство замка. Кто это или что это за организация – пока не ясно.

- У нас есть даже понимание, что строительство может начать инвестор за свои деньги. Такой инвестор есть, - сказал тогда Николай Цуканов.

На данном этапе обсуждается и наполнение замка. Важно понять, что же там будет внутри.

- Палата Московитов однозначно будет. Есть предложение сделать там выставочную площадку или картинную галерею, - сказал губернатор. – Будем думать.

Центр Калининграда сегодня. На заднем плане - Дом советов.

Центр Калининграда сегодня. На заднем плане - Дом советов.

Фото: Алексей ДЕНИСЕНКОВ

Кстати, палата московитов, о которой сообщил глава области, - это большой зал для торжеств, получивший свое название в честь Великого Посольства Петра I, которое побывало в Кёнигсберге в 1697 году.

…Тем временем подготовительные работы уже начались. Территорию обнесли новым забором, скоро, ориентировочно в конце июня – начале июля начнутся раскопки на месте западного флигеля замка.

СПРАВКА «КП»

Замок Кёнигсберг, который также называют Королевским замком, заложен в 1255 году королем Богемии Оттокаром II Пржемыслом. До 1945 года в его стенах размещались различные управленческие и общественные учреждения города и Восточной Пруссии, находились музейные собрания и залы для торжественных приемов. Имя замка дало общее наименование для города, возникшего у замковых стен. Наряду с Кафедральным собором являлся важнейшей и древнейшей достопримечательностью Кёнигсберга.

Замок многократно перестраивался, и объединил в себе разнообразные архитектурные стили (готика, ренессанс, барокко, рококо). В конце Второй мировой войны замок горел (в августе 1944-го во время налета англо-американской авиации и в апреле 1945-го при штурме Кёнигсберга), но главные башни и стены к 1956 году еще сохранились. Несмотря на протесты, в 1967 году, по решению первого секретаря обкома КПСС Николая Коновалова развалины замка были взорваны. Впоследствии рядом с местом, где находился замок, началось строительство Дома советов. Это сооружение стоит недостроенным до сих пор.