Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 мая 2016 17:10

Елена Мизулина: Идея проверять у брачующихся способность иметь детей унизительна

А в Госдуме объяснили, что это только одно из предложений и только добровольное
Удивления, домыслов и ажиотажа вокруг этой новости было очень много.

Удивления, домыслов и ажиотажа вокруг этой новости было очень много.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Госдуме задумали очередной громкий почин. В рамках пестуемой государством демографической политики депутаты озаботились и интимной сферой жизни избирателя - способностью иметь детей.

В понедельник участники «круглого стола» по вопросам репродуктивного здоровья мужского населения России, который проводил Комитет Госдумы по охране здоровья, предложили среди прочего ввести некие «Паспорт репродуктивного здоровья» и «Сертификат молодоженов» («с целью обследования состояния репродуктивной системы лиц, вступающих в брак») и проверять (до свадьбы) способность потенциальных супругов к деторождению.

- В России сохраняется аномально высокая по сравнению с другими странами смертность мужского населения трудоспособного возраста, что влечет существенные репродуктивные потери, - говорится в проекте рекомендации. - Министерству здравоохранения РФ доработать проект «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России», обратив особое внимание на признание мужского здоровья в качестве неотъемлемого фактора охраны репродуктивного здоровья населения России; введение «Паспорта репродуктивного здоровья» и утверждения «Сертификата молодоженов» с целью обследования состояния репродуктивной системы лиц, вступающих в брак.

Удивления, домыслов и ажиотажа вокруг этой новости было так много, что мы пристали с расспросами к председателю Комитета Госдумы по охране здоровья Сергею Фургалу. Оказалось, что все далеко не так однозначно, как преподносят СМИ и обсуждают в Интернете.

- Никаких готовых рекомендаций еще нет! - пояснил депутат. - Очень много предложений от экспертов, которые мы будем делить на категории, прорабатывать, анализировать, проводить консультации. Только после этого будут составлены и отправлены рекомендации. По «круглому столу» в итоге будет несколько законопроектов.

- Что собой будут представлять паспорт и сертификат?

- Пока что это просто идея, одно из предложений. Выльется ли это в паспорт - посмотрим. К любой проблеме нужно подходить комплексно. Одним паспортом или распоряжением нельзя все привести в норму. Инициатив по репродуктивному здоровью действительно много, ведь ситуация очень острая. Если ситуация с женским здоровьем более-менее налажена, то у мужчин очень большие проблемы. Многие ли из них посещают кабинеты андрологов? Много ли вообще в стране таких специалистов? Брак и связанные с ним вещи - глубоко интимные. Если люди решат, что им нужно провериться, то мы обязаны создать условия для такой проверки. Но заставлять - это в корне неправильная постановка вопроса! Не надо передергивать ситуацию. Поверьте, в Комитете очень грамотные специалисты, я сам врач. Будут серьезные предложения по репродуктивному здоровью мужчин.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Елена МИЗУЛИНА, сенатор:

«Эта идея унизительна»

- Идея проверять способность к деторождению перед браком представляется мне по меньшей мере нелогичной и унизительной. Конечно, проблема бесплодия остается актуальной все последние годы. Но я не вижу никакого смысла бороться с ней такими методами. Авторы инициативы демонстрируют в корне ошибочный подход, пытаясь взаимоувязать брак и проблемы с воспроизводством. Ведь рождение и воспитание детей не является единственной целью брака. Таких целей - множество. Семья может не иметь собственных по крови детей, но при этом не быть бездетной, усыновив ребенка-сироту. И потом, не будем забывать, что создание семьи и регистрация брака - дело, касающееся только двоих: мужчины и женщины. Если у них и есть какие-то проблемы (в том числе, с неспособностью зачать ребенка), они разберутся в этом самостоятельно.