Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика15 мая 2016 9:01

Рамазан Абдулатипов: "Это уже не терроризм, это - бандитизм. Но и его мы тоже победим"

Глава Дагестана в эфире Радио "КП" прокомментировал ЧП в Дербенте, когда погибли двое сотрудников МВД, 17 получили ранения [аудио]
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Рамазан Гаджимурадович, чем объяснить эту вылазку террористов? Что произошло?

- ...Надо сказать, что ситуация в Дагестане качественно изменилась. Правоохранительные органы под руководством национального антитеррористического комитета фактически победили терроризм. Но какие-то остатки, отбросы, - они еще остались.

И фактически - если говорить о нынешнем ЧП - речь не шла о терроризме. В общей степени это был бандитизм, когда люди решили пойти на ограбление. На их пути встал мужественный человек, который там был, учитель. Я его недавно награждал за заслуги перед республикой. Он выступил на защиту своего внука и сам, значит, оказался в такой сложной ситуации.

Этих бандитов вычислили, кто они такие. И когда уже пошли их брать, то оказалось, что, скорее всего, это были не просто бандиты-грабители, а остатки бандподполья, террористов. Следовательно, огромное количество оружия, которое там оказалось.

И начальник милиции, начальник уголовного розыска, которые просто пошли по адресу, попали в тяжелую ситуацию. И в результате пострадали...

Я постоянно на связи нахожусь с министром внутренних дел. Ребята очень мужественно себя вели. Особенно начальник уголовного розыска. И еще - прикомандированный парень. Они отдали свои жизни в борьбе с бандитами.

Я разговаривал с министром внутренних дел. Мы решили, что завтра утром я раненых наших ребят буду посещать в медсанчасти. И мы определим, какая помощь, поддержка нужна тем, кто пострадал. И семьям тех, кто отдал свои жизни за безопасность России, за мир и спокойствие Дагестана.

Конечно, мы сожалеем о том, что ребята погибли. Кстати, количество сотрудников, которые погибают, с каждым годом уменьшается, а тут сразу погибло двое ребят. Мы приносим соболезнования всем близким, всему Дагестану. К сожалению, еще ситуация такова, что ребята вынуждены отдавать свою жизнь, оберегая людей.

- Примите и наши соболезнования. И привет от «Комсомолки» тем мужественным 17 милиционерам, которые сейчас находятся в санчасти.

- Завтра обязательно передам.

- Держитесь!

- Спасибо!