Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество17 мая 2016 18:27

«Киев был против возвращения татар в Крым»

Подборка исторических фактов для размышлений
Участница крымско-татарского национального праздника Хыдырлез, 2016 год. Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Участница крымско-татарского национального праздника Хыдырлез, 2016 год. Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

А вот давайте поразмыслим. Про песню, которая так возбудила чуткую общественность. Она называется «1944».

Ну ок. В 1944-м крымских татар депортировали из Крыма (за что, мы сейчас оставим за скобками).

Чей был Крым в 1944-м? Не в смысле советский, а в смысле, какого субъекта Федерации? РСФСР. Потому как Украине Хрущев подарил его десятью годами позже. То есть в отношении одного из - ! - народов РФ в 1944-м была совершена «бесчеловечная акция» (цитирую Гаранта). Спустя 70 лет РФ эту несправедливость устранила, приняв «Закон о реабилитации крымско-татарского народа». Так при чем здесь - стесняюсь спросить - Украина?

Скажу больше. В 1991 году Россия приняла «Закон о реабилитации репрессированных народов», который на крымских татар не распространился, потому как Крым на тот момент был в составе Украины, а она подобного закона почему-то не приняла.

Есть закон от 17 апреля 1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине», но в нем о народе нет ни слова.

Что еще важно. В 1957 году, когда Крым уже подарили Украине, из ссылки вернулись на родину калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, карачаевцы.

Не вернулись турки-месхетинцы и крымские татары. Поскольку Тбилиси и Киев соответственно были против.

Теперь вы знаете всё. Для того чтобы поразмыслить.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Об изгнании крымских татар

Исраэль ШАМИР

Волей судеб в этом году совпали две даты. Победа крымской татарки на «Евровидении» с песней о крымских татарах пробудила память об изгнании 1944 года. И одновременно – день Накбы, палестинского массового изгнания 1948 года. Два изгнания, две трагедии – два небольших народа были депортированы, их земли опустели и достались колонистам (подробности)