Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Наука17 мая 2016 22:00

Ученые считают, что сибиряки открыли Америку раньше Колумба

То, что наши предки пришли на Североамериканский континент тысячи лет назад, подтверждают находки археологов
Во Флориде ученые работали два года. Фото: S. Joy/CSFA via AP

Во Флориде ученые работали два года. Фото: S. Joy/CSFA via AP

На днях одно из крупнейших международных информационных агентств - Associated Press - обнародовало любопытные выводы американских археологов, исследовавших пещеру во Флориде. Ученые работали там с 2012 по 2014 год и обнаружили несколько интересных находок. В их числе древний нож, который, вероятно, использовали охотники, и каменные пластины. А вот теперь - внимание: артефактам примерно 14,5 тысячи лет, и, по версии ученых, принадлежали они… сибирякам. Да-да, мы не ошиблись: по мнению археологов, эти вещи подтверждают теорию о том, что сибирские племена в далекой древности осваивали американские земли - сначала попали на Аляску, а потом распространились на юг континента. Эта миграция, предположительно, произошла 16 тысяч лет назад.

Вот те раз: неужели наши далекие предки тысячи лет назад знали о существовании Североамериканского континента? За ответом на этот вопрос мы обратились к Вячеславу Молодину, заместителю директора по научной работе Института археологии и этнографии СО РАН.

- Никакой Америки вы не открыли, - рассмеялся Вячеслав Иванович. - Уже не один год существует теория, что существовал сухопутный «мост» из Сибири на Аляску. Археологи находили в Америке вещи, похожие на те, что были у народов Сибири.

- И находки во Флориде подкрепляют эту версию?

- Пока трудно судить - ждем официальных научных статей.

А что, здорово было бы ощутить себя предками индейцев - тогда и на Манхэттен можно претендовать.