Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество18 мая 2016 12:43

Госдума: везешь лекарства через границу - предъяви рецепт

Ограничение касается сильнодействующих препаратов - «КП» выяснила, как это скажется на пациентах
Принятый Госдумой закон по сути запрещает гражданам перевозить сильнодействующие лекарства через границу России без рецепта.

Принятый Госдумой закон по сути запрещает гражданам перевозить сильнодействующие лекарства через границу России без рецепта.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Госдума приняла во втором - основном - чтении законопроект, который по сути запрещает гражданам перевозить сильнодействующие лекарства через границу России без рецепта. На практике это значит: если вы берете с собой в отпуск или загранкомандировку сильные обезболивающие, снотворные или антидепрессанты, то обязательно должны захватить рецептурный бланк с печатью врача.

Этот документ вправе потребовать сотрудник таможни, если вас остановят (напомним, таможенный контроль у нас выборочный, так что тормозят далеко не каждого). Более того, нынешние таможенные правила предписывают туристам с сильнодействующими лекарствами идти не по «зеленому» коридору, а по «красному». Там придется заполнить таможенную декларацию, указав в ней о перевозке препарата. Если эти правила не соблюдены и вас поймают, грозит ответственность вплоть до лишения свободы.

- У страха глаза велики, и уже пошли слухи, что импортные препараты, не зарегистрированные в России, людям запретят ввозить вовсе - даже если они назначены врачом по жизненным показаниям, - комментирует независимый аналитик фармрынка Николай Беспалов. - На самом деле в законопроекте об этом и близко речи нет. Кроме того, в таможенных нормах уже давно прописано право требовать рецепт на препараты с наркотическими и психотропными компонентами. Так что фактически депутаты просто упорядочивают уже существующие правила. В том числе добавляется уточнение: если рецепт выписан зарубежным врачом на иностранном языке, то пациенту нужно запастись нотариально удостоверенным переводом.

Как понять, какие именно лекарства считаются сильнодействующими? Специалисты поясняют: на сегодня нужно ориентироваться на перечень, утвержденный Комиссией Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (он есть на сайте).