Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире18 мая 2016 17:20

Посольство США в РФ: Нуланд просит кормить ее русскими блюдами. Россия ее тянет!

В американской дипмиссии рассказали, о чем говорили помощник госсекретаря и посол США за пельменями
Фото: пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс.

Фото: пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс.

У зачастившей в Москву помощницы госсекретаря США Виктории Нуланд есть уже некая традиция: это не только переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, но и трапеза в вареничной на Арбате. Здесь посланница Джона Керри лакомится пельменями вместе с послом США Джоном Теффтом и с удовольствием фотографируется на фоне советских интерьеров. Кстати, на сей раз прямо за спиной у американских дипломатов оказался выпуск «Комсомолки» 1961 года о пионерах в космосе.

Проводивший гостью пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс (он же и автор этих облетевших Сеть веселых фотографий) рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда», о чем беседовала компания за обедом и не только.

- Уильям, можно ли сказать, что американские дипломаты пристрастились к русской кухне и советским интерьерам?

- Да, конечно. Нам очень нравится русская кухня. У госпожи Нуланд очень длинная история с Россией. Она училась здесь, жила, служила в 90-е, когда только поступила на дипломатическую службу. Россия ее тянет. Поэтому она всегда заставляет нас кормить ее блюдами русской кухни.

- И о чем говорили за пельменями?

- Мы обсудили итоги переговоров, как живется в России, как работается. И, конечно, кухню. Там очень вкусно!

- А удалось ли в целом за этот визит достичь какого-то понимания сторон или даже некоего прорыва?

- Это были очень конструктивные консультации, очень подробные обсуждения всех аспектов Минских договоренностей. О повышении безопасности, об улучшении доступа для наблюдателей ОБСЕ, о продвижении вперед на пути к выполнению политических обязательств, о выборах на Донбассе.

- Как бы вы оценили атмосферу переговоров?

- Важные, сложные, вместе с тем приятные моменты. Мы пытаемся решить проблему. Пару недель назад Виктория Нуланд была в Киеве. Госсекретарь Керри обсудил эти же вопросы с министром Лавровым в Вене. Важно продолжать переговоры, не оставлять попыток решить эти вопросы совместными усилиями.

- Госпожа Нуланд встретилась в Москве с некими молодыми лидерами. Кто они?

- Нормальная часть дипломатии – пытаться понять страну. И мнение не только ее руководителей, но и молодого поколения с другой точкой зрения. Поэтому она встречалась с молодыми предпринимателями, учеными и хотела выяснить, как они смотрят на наши двусторонние отношения, какое у них отношение к США, какие предложения. Они предлагали расширить обменные программы, чтобы было больше контактов между людьми. Дипломатические, государственные контакты важны, но и человеческие контакты тоже важны.

- А санкции не предлагали отменить?

- Санкции останутся, пока Минские соглашения не будут выполнены.

- И последний гастрономический вопрос: а на Украине Виктория Нуланд, наверное, галушки кушает?

- Может быть, сало. Не могу сказать - я же здесь. Но спрошу ее.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Юрий РОГУЛЕВ, директор Центра изучения США им. Рузвельта при МГУ:

«Это попытка администрации США добиться прогресса перед своим уходом»

- Мне представляется, что этот визит связан с некой попыткой перед завершением пребывания этой администрации у власти добиться хотя бы какого-то продвижения вперед. И в том числе по Украине, - заявил политолог в эфире Радио «Комсомольская правда». - Если Сирию она может себе записывать в некий позитив, то вот Украина пока что никак не вписывается. И такого рода контакты на таком уровне - одна из последних попыток преодолеть возникшие препятствия, ведя переговоры между двумя основными "участниками" этого конфликта. Я, конечно, говорю это в кавычках, иносказательно, потому что это две страны, которые напрямую заинтересованы так или иначе в разрешении этого конфликта. Америка – потому что она много вложила в Украину и не хочет бросать этот проект, ну, а Россия – понятно почему здесь является заинтересованной стороной. Нам этот конфликт на нашей границе тоже совершенно не нужен. К чему приведут такие попытки – пока что сказать трудно. Подождем каких-то более ощутимых результатов или, по крайней мере, официальных сообщений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виктория Нуланд наведалась в Москву, чтобы обсудить Украину

«Международная изоляция» России налицо: в столицу РФ спешно прилетела помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. В России широкую известность она обрела 11 декабря 2013 года, когда в разгар киевского майдана под камеры угощала активистов булочками и печеньками. (подробности)