Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics
Общество18 мая 2016 8:41

Сибирские ученые: россияне не уважают рубль

Об этом говорят уничижительные названия купюр и монет
Александра БЕРДНИКОВА
Станислав Оленев вместе с коллегами полгода работали над исследованием

Станислав Оленев вместе с коллегами полгода работали над исследованием

Фото: Александра БЕРДНИКОВА

Сибирские ученые провели исследование отношения кемеровчан к национальной валюте. В научном эксперименте приняли участие сто человек: все они разного возраста, профессий и социального статуса. В поле зрение ученых попали банкиры, предприниматели, маркетологи, пенсионеры, представители рабочих профессий. Каждому задавался всего один вопрос: «Какие названия денег разного номинала вы знаете и используете в своей речи?».

— Нельзя сказать, что это было легко. Собеседники, как правило, не хотели признаваться, что используют то или иное название купюр и монет. Например, «чирик», «рубас», «пятихатка», видимо стесняясь показаться не вежливыми, — рассказывает кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики и риторики КемГУ Станислав Оленев.

В ходе опросов удалось собрать порядка 150 различных названий наименований денег. Интересно, что большая часть из них с уменьшительными суффиксами.

— Эта тенденция к уничижительному отношению к отечественной валюте, — поясняет Станислав Оленев. — Или еще один яркий пример, когда тысячу называют рублем. То есть человек намекает на то, что на современную тысячу можно купить столько же, сколько и на старый рубль.

Исследователи считают, что тенденция к снижению образа рубля выглядит особенно ярко на фоне номинаций доллара и евро, в которых аналогичные явления не так распространены.

Над таким необычным исследованием преподаватели и студенты КемГУ трудились полгода. Сначала изучали теорию, мифологию денег и научные труды на эту тему, а уже потом приступили к опросам.

Удалось найти и интересные детали, например, появились несколько новых наименований: «фиолетом» называют пятьсот рублей, а «ярдом» — миллиард.

Но и на этом сибирские ученые ставить точку не собираются, уже студенты кафедры стилистики и риторики работают над похожими исследованиями в китайской и английской валюте. А совсем скоро Центробанк обещает выпустить новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей, чем не повод для новых экспериментов. Хотя в данном случае, уверен Станислав Оленев, придется изучать, какими другими словами можно будет назвать новые банкноты.