Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
В мире19 мая 2016 17:10

Черногория через год уже в НАТО

В Брюсселе балканской стране даровали статус наблюдателя
В четверг в брюссельской штаб-квартире министры иностранных дел стран-членов НАТО подписали протокол о вступлении в альянс Черногории.

В четверг в брюссельской штаб-квартире министры иностранных дел стран-членов НАТО подписали протокол о вступлении в альянс Черногории.

Фото: REUTERS

В четверг в брюссельской штаб-квартире министры иностранных дел стран-членов НАТО подписали протокол о вступлении в альянс Черногории. Маленькому и доселе нейтральному балканскому государству дали статус наблюдателя на заседаниях НАТО. А после ратификации документа (процесс займет год) всеми странами-членами Черногория уже станет полноценным 29-м участником альянса.

Таким образом власти Черногории продолжают игнорировать протесты населения и требования оппозиции сформировать переходное правительство и объявить новые парламентские выборы с последующим референдумом по НАТО.

- Я думаю, что все большее число людей понимает, зачем вступать в НАТО. И я думаю, если бы референдум был организован сегодня, то большинство людей проголосовали бы за. И особенно — если организовать референдум через год, - лукаво отвечает им на это премьер Мило Джуканович.

ЗВОНОК В ПОДГОРИЦУ

Небойша ЮШКОВИЧ, председатель черногорской Демократической партии единства: «От НАТО спасет референдум»

- Цель ясна - выйти на наше побережье, чтобы вплотную угрожать безопасности России. Правительство Черногории все делает по американской указке. У страны еще есть шанс не вступить в НАТО, если проведут референдум. Будьте уверены, 70% населения против НАТО. Не будет референдума по такому важному вопросу - значит демократии в Европе точно нет.