Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика19 мая 2016 20:30

Роснефть будет строить современные морские буровые установки

Компания создает мощный инженерный альянс с Keppel Offshore&Marine и MH Wirth
Источник:kp.ru

НК «Роснефть», Keppel Offshore&Marine и MH Wirth подписали акционерное соглашение об учреждении совместного предприятия (СП) по созданию на территории Российской Федерации Центра инженерно-технического проектирования морских буровых установок. Акционерная доля в новом СП будет распределена так: "Роснефть" - 45%, Keppel Offshore&Marine – 45%, MH Wirth - 10%.

Центр будет проектировать буровые установок для работы на шельфе, а также заниматься инженерной и образовательной деятельностью. Его основным партнером станет Судостроительный комплекс «Звезда» во Владивостоке.

Создание совместного предприятия - это еще один шаг в направлении развития компетенций нефтяной компании по проектировке и строительству шельфового оборудования мирового класса.

По словам главы "Роснефти" Игоря Сечина, этот проект является примером того, как опыт и технологии лидеров мирового рынка могут быть использованы для решения глобальной задачи - освоения нефтегазоносного шельфа.

"Роснефти" удалось создать мощный инженерный альянс. Keppel Offshore&Marine является международным лидером в проектировании, строительстве и ремонте морских буровых установок, а также специализированном судостроении. Компания работает с 20 верфями и офисами по всему миру. MH Wirth в свою очередь – ведущий мировой поставщик буровых услуг и решений, разработанных для обеспечения наиболее безопасной, эффективной и надежной альтернативы для клиентов компании.