Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика27 мая 2016 17:43

Порошенко запретил главному редактору «Комсомолки» въезд в Украину

В списке персон нон-грата, помимо Владимира Сунгоркина, еще 16 руководителей российских изданий
В список персон нон-грата в президентском указе попали 17 руководителей ведущих российских СМИ. Под номером 12 фигурирует главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Николаевич Сунгоркин

В список персон нон-грата в президентском указе попали 17 руководителей ведущих российских СМИ. Под номером 12 фигурирует главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Николаевич Сунгоркин

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Занимающий пост президента Украины Петр Порошенко после приема Савченко явно почувствовал потребность совершить что-нибудь если и не героическое, то уж хотя бы антироссийское. А, поскольку инструментарий в его руках очень ограниченный, то практически единственное, что он может применить, так это ввести украинские санкции в отношении тех или иных персон. Например, буквально на днях он запретил въезд на территорию Украины экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву.

По уже проторенному пути Порошенко пошел и на этот раз. В список персон нон-грата в президентском указе попали 17 руководителей ведущих российских СМИ. Под номером 12 фигурирует главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Николаевич Сунгоркин. Ему, как и другим коллегам, запрещен въезд на Украину. В список также попали генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, главный редактор сайта Novorus.info Андрей Сурков, владелец холдинга «Правда.Ру» Вадим Горшенин, генеральный директор информационного агентства ТАСС Сергей Михайлов, бывший генеральный директор телеканала LifeNews Ашот Габрелянов, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, главный редактор «Российской газеты» Вячеслав Фронин, главный редактор «Русского репортера» Виталий Лейбин. Одним словом, компания в списке подобралась весьма достойная.

По мнению Киева, эти люди «создают реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности и нарушениям прав и свобод гражданина, приводят к оккупации территорий и создают препятствия для полноценной реализации гражданами Украины надлежащих прав и свобод». Удивительно при этом то, что в эфире и на страницах всех этих СМИ украинские «политологи» регулярно получают место для выражения своего мнения, в том числе и оскорблений России и ее граждан. А вот ни одного пророссийского эксперта на украинских телеканалах до сих пор не замечено.

Более того, украинский МИД еще в прошлом году прекратил аккредитацию всех российских СМИ, а большинству журналистов из России въезд на Украину запретили. Тех, кто там работал, экстрадировали из страны.

Порошенко также поручил министерству иностранных дел Украины проинформировать соответствующие структуры ЕС, США и других государств о своем новом указе, а также поднять перед ними вопрос о введении санкций к людям, находящимся в списке, составленном Порошенко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Сунгоркин: Это решение по разряду "идиоты", от которого проиграет сама Украина

- Первое впечатление — это абсурд. Я не вижу никакого смысла в этом решении: нам, этим семнадцати, запретят приезжать в Киев. Ну кто от этого выиграет? Украина не выиграет точно. Кто проиграет? Украина проиграет точно. Потому что мы нормальные люди и могли бы способствовать улучшению отношений с Украиной, которые нужны ей в первую очередь. Зачем они это сделали? Ну, наверное им надо все время что-то придумывать — вот мы что-то еще такое создали в рамках «борьбы с русней», как эта девушка Надежда Савченко выражается.

Это действие по разряду «идиоты».

Испытываю ли разочарование? Испытываю. Потому что у меня на Украине остаются куча друзей, знакомых. И вот когда они такие вещи устраивают, это, скажем так, не свидетельствует об их уме. Это уже какая-то деградация.