Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия22 мая 2016 11:06

На разбившемся А320 нашли надпись «Мы собьем этот самолет»

Два года назад ее нанесли работники аэропорта из группировки «Братья мусульмане» [видео]
Cледовавший 19 мая по маршруту Париж - Каир рейс MS804, исчез с экранов радаров, находясь в 280 километрах от египетского побережья.

Cледовавший 19 мая по маршруту Париж - Каир рейс MS804, исчез с экранов радаров, находясь в 280 километрах от египетского побережья.

Фото: REUTERS

Пока молчание официальных лиц затягивается, СМИ обнародуют новые детали вокруг разбившегося в Средиземном море египетского «Аэробуса». Оказывается, два года назад на нижней части фюзеляжа А320 во время стоянки в аэропорту Каира появилась надпись на арабском: «Мы собьем этот самолет».

И намалевали ее вроде как работники наземных служб - сторонники запрещенной группировки «Братья-мусульмане». А регистрационный номер самолета SU-GCC, мол, имеет сходство с именем президента Египта ас-Сиси, поэтому к номеру «художники» подмахнули слова «предатель» и «убийца». Но источники американской газеты The New York Times в авиакомпании EgyptAir сообщили, что надписи были следствием обостренной политической ситуации в стране, а не призывом к теракту. С того момента демонстрировавших свои политпристрастия работников уволили, а меры безопасности усилили (на борту летали по два сотрудника служб безопасности в штатском, а именно на этом злополучном рейсе - трое).

Поисковые работы военной авиации Египта.

Поисковые работы военной авиации Египта.

Фото: REUTERS

А сайт телеканала CNN на арабском языке разместил аудиозапись переговоров пилотов с диспетчерской башней в Цюрихе во время прохождения воздушного пространства Швейцарии. Она короткая и рутинная: в конце диспетчер желает экипажу доброй ночи и просит следом переключиться уже на своих коллег в Италии.

Напомним, следовавший 19 мая по маршруту Париж - Каир рейс MS804, исчез с экранов радаров, находясь в 280 километрах от египетского побережья. На борту находились 56 пассажиров и 10 членов экипажа из 12 государств. В субботу Вооруженные силы Египта без всяких комментариев опубликовали первые фотографии обломков воздушного судна, фрагменты пассажирских кресел и спасательных жилетов.

Обломки рухнувшего в море авиалайнера Egyptair.

Обломки рухнувшего в море авиалайнера Egyptair.

Фото: REUTERS

А в Каире прошли первые похороны жертв авиакатастрофы. Проводить стюардессу Яру Хани Тавфик в последний путь пришли сотни людей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Теневое ЦРУ» удивлено молчанием террористов

Американская разведывательно-аналитическая служба «Стратфор», которую еще называют «теневым ЦРУ», в своем исследовании авиакатастрофы говорит о «странном молчании» террористов. По их мнению, если это теракт, то виновники как-то непривычно долго не заявляют о своей ответственности. Или же террористы придумали новый способ атак и молчат, чтобы повторить его уже в другом месте.

- Отсутствие заявлений об ответственности может частично развеять опасения террористического нападения. Но в худшем случае это может быть признаком дальнейших атак, - считают аналитики.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Андрей ЛИТВИНОВ, летчик 1-го класса, капитан «Аэробуса А320»:

«Почерк схож с терактом над Синаем»

- Нет такой технической неисправности, при которой летящий на высоте 11 тысяч метров самолет развалится в воздухе. Эта катастрофа очень похожа на гибель нашего А321 над Синаем, почерк тот же. Думаю, что речь о новом теракте. В пользу этой версии высказывался и директор ФСБ Александр Бортников. Если же террористы до сих пор молчат, значит не хотят пока привлекать к себе внимания и явно что-то задумали. Очевидно, нащупав уязвимое место уже в аэропорту Шарля де Голля, из которого вылетел рейс MS804.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«После гибели египетского лайнера может начаться новая арабская весна»

После гибели египетского аэробуса на конспирологических интернет-ресурсах стали обсуждаться разные версии случившегося. Все сходятся в одном - в Стране пирамид авиапроисшествия случаются ровно тогда, когда появляется информация, что государство вот-вот наведет порядок с безопасностью в аэропортах и туристы из Европы и России наконец-то вернутся на курорты Красного моря (подробности)

Версия трагедии А320 компании EgyptAir: Самолет могли взорвать, как российский борт над Синаем

Аэробус рейса MS805 «Париж - Каир» рейсом, пропал с радаров в ночь на четверг, 19 мая и упал в в Средиземное море. На его борту было 66 человек. Рассматривается сейчас множество версий. Первой появилась — ошибка экипажа из-за малого опыта. Однако компания заявила, что пилоты были очень опытные: командир налетал 6 275 часов, второй пилот - 2 766 часов(подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Австралийские адвокаты решили прославиться, потребовав от России компенсацию за гибель «Боинга» под Донецком

Информагентство "Рейтер" сообщило, что некая юридическая контора из Австралии от имени семей 33 жертв катастрофы Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, сбитого над Донбассом, подала иск. Фирма требует через Европейский суд по правам человека компенсации у России и президента Владимира Путина. Сумма - 10 миллионов долларов за каждого погибшего, итого - 330 миллионов (подробности)