Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество22 мая 2016 13:00

На «Ночи музеев» в филиале Эрмитажа создали карту-пазл Пальмиры

Посетители собирали модели разрушенных памятников
Разрушенную Пальмиру восстановят. Фото: Reuters

Разрушенную Пальмиру восстановят. Фото: Reuters

Разрушенная красота. Когда террористы год назад заняли прекрасный античный город между Дамаском и Евфратом, они взорвали и разрушили кувалдами бесценные памятники архитектуры – статуи, триумфальную арку, храм Бэла. Рука поднялась на уникальный архитектурный комплекс, который ЮНЕСКО включил в список объектов Всемирного наследия.

И вот теперь памятников Пальмиры не существует. Когда в конце марта нынешнего года город освободили от боевиков, весь мир вздрогнул от ужаса.

Но не все потеряно, решили ученые. Свою помощь предложил и Эрмитаже, где есть уникальные специалисты с огромными опытом реставрации древностей. Сирийское правительство и ЮНЕСКО предложение помочь с благодарностью приняли.

- Постепенно все это можно возобновить, - уверен Михаил Пиотровский. - Фотографии показывают, что есть на что ориентироваться при хорошем, тщательном, аккуратном, научном восстановлении.

Сейчас в Эрмитаже работают на созданием по фото 3D-модели Пальмиры, по ней потом и будут работать реставраторы. Ждут только сигнала от Сирийского правительства, когда наступит благоприятный и безопасный момент.

Даже в «Ночь музеев» тема Сирии была главной для Эрмитажа.

В филиале музея - реставрационном хранилище в Старой деревне – подготовили специальную программу с говорящим названием «Пальмира: вдыхая жизнь!».

Посетителям предлагали собрать модель уничтоженных храма Бэла и раскрасить гипсовые модели льва богини Аль-Лат, расписать греческую вазу, изготовить театральную маску, костюм или лавровый венок, научиться древнегреческим танцам и арамейскому языку. Прочли лекцию по истории и искусству Пальмиры. Музыканты играли на древнегреческих инструментах - кифаре и флейте Пана.

А завершилось все тем, что на собранную карту-пазл Пальмиры водрузили модель храма Бэла. А ведь когда-нибудь так случится и в реальной Пальмире.