Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Недвижимость23 мая 2016 10:30

10 советов, как не надо снимать квартиру

Ошибки арендаторов, которые могут привести к проблемам с владельцами жилья и сделать квартиросъёмщиков лёгкой добычей для мошенников
Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов

Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов

На рынке съёмного жилья сложилась благоприятная ситуация для арендаторов: предложение превышает спрос, цены упали в среднем на 10-15%. В итоге в некоторых случаях снимать квартиру выгоднее, чем приобретать её в ипотеку. Но не забывайте – всё нужно делать по уму, не совершая досадных «промахов».

Ошибка 1. Верить на слово

Может ли обмануть милая бабушка, которая с порога накормила вас горячими пирожками? Или беременная девушка? Даже если арендодатель кажется надёжным человеком – проверьте документы и удостоверьтесь, что перед вами собственник жилья. Известны случаи «пересдачи» снимаемой недвижимости, кроме того, бывает, что один собственник сдаёт жильё без согласия других.

Ошибка 2. Избегать формальностей

Обязательно заключайте договор с хозяином жилья. Конечно, арендодатели не хотят связываться с налоговиками и стараются не оформлять сделку. Не идите у них на поводу. Документ вступает в юридическую силу после подписания его обеими сторонами. Т.е. договор действителен вне зависимости от того, зарегистрирует ли его владелец недвижимости (госрегистрация необходима, если договор заключается сроком на год и более) и будет ли платить налоги с дохода от аренды. Зато в случае возникновения судебных разбирательств, документ сможет выступить в качестве доказательства.

Ошибка 3. Не посчитать телевизоры

В дополнении к договору не забудьте об акте приёма-передачи квартиры, в котором будут перечислены все ценные вещи и бытовая техника, находящияся в квартире. В противном случае придётся доказывать, что плазменную панель купили именно вы, причём на свои, кровные, а не на ту тысячу долларов, которая лежала в комоде. При составлении списка не будет лишним зафиксировать ещё и текущие показания счётчиков и разобраться в квитанциях за квартплату.

Ошибка 4. Забыть о естественном износе

Безусловно, вы не собираетесь танцевать ламбаду на новом столе хозяев. Но тем не менее наниматели живут в чужой квартире, и даже при аккуратном обращении мебель, сантехника, ковры и всё прочее не станет новее. Чтобы избежать лишних претензий, в акте приёма-сдачи сразу укажите состояние имеющихся в квартире вещей, допустимые пределы амортизации.

Ошибка 5. Спешить

Бывает, что арендатор осматривает несколько квартир в день (особенно если жильё нужно найти срочно), и ему некогда проверить все коммуникации и прочие технические «мелочи» на предмет утечек и прочих неполадок. И тем не менее, это нужно сделать. Уделите внимание не только трубам, но и другим «деталям» – работе замков входной двери, запаху в доме, виду из окна. Так впечатление о квартире не будет испорчено уже после первых нескольких дней проживания.

Ошибка 6. Излишне стесняться

Мало кто любит разговоры о деньгах, но при съёме жилья необходимо осведомиться у хозяина, собирается ли он в обозримом будущем повышать цену аренды. Можно оговорить в договоре индексацию. Кстати, если это не оговорено в договоре, о том, что он собирается повысить плату, собственник должен предупредить арендаторов заранее в письменной форме. В случае несогласия, договор расторгается в одностороннем порядке без выплаты неустойки.

Ошибка 7. Игнорировать соседей

Довольно часто узнать о возможных неприятностях проще всего от потенциальных соседей. Они могут рассказать, например, кто может неожиданно для вас появиться и заявить свои права на проживание. А вдруг в квартире прописан троюродный дядя собственника, который вот-вот собирается нагрянуть в ваш город из самого Магадана? Или, что ещё хуже, из мест не столь отдалённых. Представьте себе радость от подобной встречи. А общаясь с соседями, заодно и увидите, кто будет жить с вами рядом – тоже неплохо.

Ошибка 8. Демонстрировать скрытность

Арендодатель в общем-то тоже оказывается в ситуации, аналогичной квартиросъёмщикам, – он не знает, кого заселяет и что можно ожидать от человека. Так что, когда вы уже определились с квартирой, стоит рассказать владельцу недвижимости немного о себе. Где работаете, чем занимаетесь, что любите. Откровенность поможет создать более тёплые отношения с хозяином, он не будет «вредничать» и причинять неудобств человеку, к которому расположен.

Ошибка 9. Вести расчёты без расписок

Наконец-то вы счастливо заселились, всё в порядке и кажется, можно расслабиться. Ни в коем случае! Придётся ещё внимательно последить за оплатами – требуйте с хозяина расписки о получении денег. Чтобы потом не выяснилось, что вроде как вы ничего не платили или заплатили не ту сумму. Если вы перечисляете деньги на карту, распечатывайте чеки и храните любые другие документы, подтверждающие факт оплаты.

Ошибка 10. Не заботиться о своих правах

Всегда помните – у квартиросъёмщиков есть не только обязанности, но и права. Да, хозяин недвижимости очень любит приходить с проверками, причём, когда никого нет дома. На самом деле, согласно уже упомянутому Гражданскому кодексу, а именно, 35 главе, о бесконтрольных посещениях владельцу квартиры предстоит забыть. Согласно закону, на время действия договора, наниматель обладает правом неприкосновенности жилища. А вообще — спокойствия обеих сторон ради — порядок посещения хозяином своей квартиры надо прописать в договоре.

Даже при соблюдении всех рекомендаций, всегда остаётся шанс попасть впросак. Поэтому доверяйте ещё и собственной интуиции – если внутренний голос говорит, что это жильё не для вас, не торопитесь и посмотрите другие варианты.