Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество23 мая 2016 11:55

Москва выбрала МФУ, Бикбарда – музыкальный центр

35 школ, которые победили в народном голосовании в ходе акции «Ни дня без «Пятёрочки», получили призы на сумму 100 000 рублей. В списке есть учебные заведения как мегаполисов, так и крохотных поселков
Игорь ЗЕТИЛОВ
Москва, школа №1451

Москва, школа №1451

Напомним, что в масштабной акции, которая стартовала 1 сентября 2015 года мог принять участие любой покупатель магазинов федеральной торговой сети «Пятёрочка». Призы разыгрывались ежедневно. Также был составлен список лучших 55 участников в рейтинге. Первые 5 участников получили сертификаты Лабиринт.ру на 5555 рублей. Участникам, занявшим в рейтинге места с 6-го по 55-ое, вручили планшетные компьютеры.Но наиболее важным и социально значимым результатом кампании «Ни дня без «Пятёрочки»!» стал народный рейтинг школ. При регистрации участник указывал номер любого учебного заведения: в котором он учился или еще учится, или куда ходят его дети. По условиям акции на почетную ступеньку в этом своеобразном хит-параде могла претендовать любая из более чем 43 тысяч российских школ.

- Школа учит не только получать знания, - отмечал главный редактор «Учительской газеты», член Наблюдательного совета акции Петр Положевец. - Она учит трудиться, думать, принимать решения, отстаивать свою позицию. Учит ценить и уважать простые и самые главные вещи: настоящую дружбу, верность, преданность, искренность. Социальные проекты, которые поддерживают любовь к своей школе, достойны уважения.

Его поддерживал учитель года города Ростов-на-Дону-2014, историк Артем Лопатин: «Для меня участие в данном проекте – интересный опыт социального партнерства – образования и бизнеса. Я поддерживаю инициативу «Пятёрочки». Мне кажется, если высокий уровень знаний и прочного образования будет котироваться в обществе и стимулироваться бизнесом – мы будем жить уже немного в другой стране. Уверен, что подобные акции для того и нужны, чтобы поддерживать у населения в том числе и практическую заинтересованность в получении крепких знаний».

Шебекино, школа №3

Шебекино, школа №3

В итоге победителями акции были названы 35 «альма-матер», которые набрали больше всего голосов. Именно они и получили грант на 100 тысяч рублей. География победителей очень обширна: Москва и Санкт-Петербург, Ставрополь и Ростов-на-Дону, Видное и Железнодорожный, Тверь и Рязань… Если кто-то думает, что люди проголосовали только за школы в крупных городах, в которых обучаются сотни, если не тысячи мальчиков и девочек, то сильно ошибаются. Примеров много. Вот МБОУ «Бикбардинская основная общеобразовательная школа», расположенная по адресу: Пермский край, Куединский район, село Бикбарда (здесь проживает всего 500 человек!), ул. Школьная, 5. В ней всего 69 учеников из сел Бикбарда и Русские Чикаши, деревень Калмияры, Ключики и Ново-Натальино. Однако количество – не главное, если ученики по-настоящему любят свою школу, а взвешенная методология рейтинга позволяла победить в акции даже небольшим учебным учреждениям.

Руководит педагогическим коллективом в 13 человек директор и учитель физкультуры Роберт Меляхматов. По его просьбе сертификат превратился в музыкальный центр, компьютерную технику и 5 стоек для микрофона, который очень пригодятся в актовом зале школы.

«Это – отличная акция! – рассказал по телефону корреспонденту «КП» Роберт Меляхматов. - Магазина «Пятёрочка» у нас располагается в селе Чернушка, а также в районном центре Куеда. Когда увидели свою школу в списке победителей, не поверили своему счастью. Организаторы – молодцы, все, что обещали, выполнили. Музыкальный центр нам нужен для проведения мероприятий, системные блоки уже распределили учителям. Кстати, каждый кабинет получил в подарок флеш-карту. Будем стараться участвовать и в других конкурсах. Нам их очень не хватает».

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа п. Кордяга

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа п. Кордяга

Кордяжское сельское поселение занимает территорию общей площадью 173 кв. км, а проживает там 1307 человек (по состоянию на 2009 год). В 2014-2015 учебном году в школе обучались всего 32 ученика.

Местная школа – одна из главных достопримечательностей. Она образована в 1899 году, и это даже подтверждено документально. С 2011 года она называется муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа п. Кордяга».

Свой сертификат кордяжская школа обменяла бытовую технику и четыре ноутбука для проведения интерактивных уроков.

Школы и гимнизии больших городов чаще всего заказывали настенные экраны с электроприводом, проекторы, ноутбуки…

Были и необычные заказы. Так школа №2 из Ставрово Владимирской области почти на всю сумму попросила оборудовать кухню и купила универсальную кухонную машину и другое оборудование для уроков труда.

Многопрофильная гимназия №12 Тверской области закупилась оборудованием для спортзала: дартс, скамья для жима горизонтальная, тренажер "Тяга сверху", приставка для ног на скамью, турник потолочный, шведская стенка металлическая с турником (единая конструкция), гриф L-1500, пресс-брусья-турник… Будем ждать выполнения норм ГТО всеми учениками и преподавателями и новых успешных акций от торговой сети «Пятёрочка»!