Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто23 мая 2016 15:55

Кто недоплачивает автомобилистам после ДТП

Страховые компании обвиняют во всем "ушлых" автоюристов, хотя сами зарабатывают на ОСАГО 100 млрд. рублей в год
Средний размер выплат по ОСАГО в досудебном порядке - чуть больше 35 тысяч.

Средний размер выплат по ОСАГО в досудебном порядке - чуть больше 35 тысяч.

Странная история приключилась. Российский союз автостраховщиков (РСА) обратился в Верховный суд. Тема письма слезоточивая - страховщики просят принять меры против ушлых юридических компаний, которые специализируются на спорах по ОСАГО. Те, мол, отсуживают у страховых огромные компенсации. В частности, только в прошлом году автоюристы забрали у страховых порядка 10 млрд. рублей. В итоге якобы и страховщики теряют из-за многочисленных судебных издержек, и автолюбители положенные им компенсации недополучают.

- У нас нередко так бывает, что «заинтересованные» люди узнают о происшествиях раньше, чем те, кому это полагается по долгу службы, - объясняет автоэксперт Игорь Моржаретто. - Как? Ну а как получается, что когда человек умирает, первыми его родственникам звонят не сотрудники больницы, а похоронные агенты?! Вот и автоюристы появляются на месте ДТП раньше всех, обычно когда человек находится еще в состоянии глубочайшего стресса. Дальше схема выглядит так: автомобилисту они отдают, например, 20 тысяч, а по суду со страховой получают чистыми 30 тысяч. То есть 10 тысяч кладут себе в карман. А автомобилисту в итоге денег на починку машины не хватает. Но ничего уже не сделать - он уже свое право требовать возмещение юридической фирме передал. Хотя, справедливости ради, и страховые компании не всегда честно поступают.

Судите сами, средний размер выплат по ОСАГО в досудебном порядке - чуть больше 35 тысяч. А выплаты через суд - 63 тыс. рублей. Страховщики уповают на то, что во многих регионах автоюристы и судьи находятся в сговоре. Вот последние якобы и выносят проигрышные для страховщиков вердикты. Вряд ли все так однозначно...

- Если, допустим, у меня оценка ущерба 38 тысяч рублей, а мне страховая выплачивает пять тысяч, кто мне должен эту сумму возместить?! - недоумевает замглавы Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров. - Если страховщик не в полном объеме выплачивает, то привлечение юристов для защиты своих прав - это вполне нормальный процесс.

По мнению Кашеварова, потребитель всегда является слабой стороной в отношениях с финансовыми организациями, сообщает ТАСС. Тем более что страховщики в накладе все равно не остаются. По итогам 2015 года выручка от продажи полисов ОСАГО выросла почти в полтора раза - до 220 млрд. рублей. А вот выплаты примерно вдвое меньше - около 120 млрд. рублей. Как говорится, грех жаловаться - при 100 млрд. рублей чистой прибыли...