Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто20 мая 2016 14:06

Роман Абрамович пригласил в Россию создателя электромобиля Tesla

Американский миллиардер Илон Маск может принять участие в Петербургском экономическом форуме
В этом году в Санкт-Петербурге ждут Илона Маска

В этом году в Санкт-Петербурге ждут Илона Маска

Фото: REUTERS

В этом году ПМЭФ будет юбилейным - двадцатым. Как говорят организаторы, иностранных гостей планируется больше, чем годом раньше. При этом власти США форум в третий раз подряд решили проигнорировать. И активно призывают к этому представителей американских компаний.

- Мы дали понять нашим компаниям, что есть явные риски - и экономические, и репутационные, связанные с их сотрудничеством с Россией. Но руководство каждой компании должно принять собственное решение, - заявил представитель Госдепа.

Несмотря на неформальные запреты, заокеанские бизнесмены в город на Неве все равно приезжают. Так, в этом году в Санкт-Петербурге ждут Илона Маска. Он входит в сотню богатейших людей планеты. Его состояние Forbes оценивает в $12,4 млрд. Самый известный его проект - компания Tesla Motors, которая производит электромобили. А также компания Space X, которая ставит амбициозную цель – доставить человека на Марс к 2026 году.

Как сообщает ТАСС, Илона Маска пригласили в качестве «звезды» форума организаторы и российский миллиардер Роман Абрамович. Владелец британского клуба «Челси» тоже в последнее время активно инвестирует в новые технологии - в частности, в альтернативную энергетику. Тем не менее пока американский гуру-бизнесмен свое согласие на приезд в Россию не подтвердил.

Как заявляют организаторы, в середине июня в Петербург на экономический форум приедут главы Siemens, Total, Mitsubishi и еще двух сотен крупнейших иностранных компаний. А также представители власти из нескольких десятков стран мира. В этом году на проведение ПМЭФ потратят порядка 1,8 млрд. рублей (это на 20% больше, чем раньше). Из них всего 2% - из федерального бюджета. Львиная доля (88%) - взносы генеральных партнеров и участников форума.