Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире24 мая 2016 15:40

Прочитано в The Wall Street Journal: "Европа не желает сдерживать Россию вместе с НАТО"

Там больше озабочены угрозой от террористов
Представители США и НАТО говорили, что обсуждали с канадцами возможность увеличения роли канадской армии.

Представители США и НАТО говорили, что обсуждали с канадцами возможность увеличения роли канадской армии.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Влиятельное американское издание The Wall Street Journal в своей статье "Будет ли кто-то из европейских стран вкладывать в укрепление сил НАТО на Востоке?" пишет о попытках американцев заставить европейцев раскошелиться на собственную оборону. Приводим наиболее интересные фрагменты:

- Сейчас, когда США отправляют один вместо двух батальонов на восточный фланг военного альянса, встает большой вопрос, как страна заполнит брешь. НАТО работает над планом усиления сдерживания России, формируя контингент из 4000 военнослужащих, по батальону из Эстонии, Литвы, Латвии и Польши. Германия и Великобритания обещали обеспечить по батальону. США добавит батальон. Но на минувшей неделе американские представители сказали коллегам по альянсу, что остальным союзникам нужно предоставить по тысяче военнослужащих - это попытка Вашингтона заставить Европу взять большую ответственность за собственную оборону. Но это проблема.

- Конгресс США рассматривает предложение добавить дополнительные 3,4 миллиарда долларов в следующем году на усиление американских военных операций в Европе. Но и демократы, и республиканцы ужесточили критику в отношении европейских стран, не желающих тратиться самим. Президент Барак Обама пожаловался, что европейские государства - безбилетники в свете затрат США на оборону. Дональд Трамп, потенциальный кандидат в президенты от республиканцев, назвал НАТО отжившим и заявил, что «многие страны не платят свою равную долю». Такие комментарии заставляют американских дипломатов пытаться оказывать давление на союзников, чтобы их вклад был больше.

- Но в НАТО остаются разные мнения насчет важности усиления восточной границы. Более озабоченные Россией союзники - страны на востоке. Многие западные и южные союзники более сконцентрированы на угрозе «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации. - Ред.).

- Каков же запасной план по вынуждению европейцев защищать Европу? На сегодня это возможное вовлечение неевропейского члена НАТО - Канады. Представители США и НАТО говорили, что обсуждали с канадцами возможность увеличения роли канадской армии. На сегодня у Канады контингент из 220 человек в Польше. Пока Оттава это не подтверждает, но и не опровергает.