Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Спорт24 мая 2016 12:48

Олимпийскую чемпионку Анну Чичерову обвинили в применении допинга

Таковы данные перепроверки допинг-проб ростовской спортсменки
Источник:kp.ru
Анна Чичерова с золотой медалью Олимпиады-2012 в Лондоне

Анна Чичерова с золотой медалью Олимпиады-2012 в Лондоне

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Как стало известно "КП", Олимпийский комитет России получил официальные данные из Международного олимпийского комитета, что по итогам перепроверки допинг-проб с Олимпиады-2008 в Пекине 14 дали положительный результат. В них обнаружены анаболические стероиды, в том числе - оралтуринабол. Есть информация, что в применении допинга среди прочих подозревается Олимпийская чемпионка Лондона-2012 по прыжкам в высоту Анна Чичерова из Ростовской области. Эти данные СМИ подтвердил тренер спортсменки Евгений Загорулько.

- Три дня назад Анна получила уведомление, что после перепроверки ее допинг-проба с Олимпиады в Пекине дала положительный результат, и позвонила мне, - сказал Загорулько ТАСС. - Пока это только в стадии разработки, еще до конца это не окончательно сказано. Но все уже в курсе и занимаются этим вопросом.

В Пекине Чичерова завоевала бронзовую медаль, и была удостоена за это медалью ордена "За заслуги перед Отечеством 1-й степени".

Всего МОК выборочно перепроверил 454 допинг-пробы с Олимпиады в Пекине. 31 из них оказались положительными.

КОММЕНТАРИЙ

Валентин Балахничев, экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики:

- Мы выполнили все необходимые предписания, связанные с антидопингом: команда неоднократно проверялась нашей московской лабораторией как в соревновательный, так и в несоревновательный период, проверялись они и международными организациями, поэтому мы были уверены, что везли "чистую" команду. К сожалению, по прошествии восьми лет стало известно, что спортсмены применяли допинг. Но я не представляю, что я еще мог тогда сделать, чтобы спортсмены его не употребляли: у нас были дисквалификации спортсменов, их проверки, были реализованы образовательные программы. Ответы на эти вопросы могут дать только тренеры и спортсмены, - сказал Балахничев ТАСС.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Анна Чичерова

Родилась 22 июля 1983 года в Белой Калитве.

Рост - 180 см, вес - 57 кг.

В 17-летнем возрасте переехала в Москву и поступила в Академию физкультуры.

В карьере Анны очень много высоких достижений: "золото" Олимпиады-2012, "бронза" Олимпиады-2008; "золото" чемпионата мира, "серебро" (дважды) и "бронза" (дважды) чемпионатов мира; победы на чемпионате Европы, в Кубке Европы и на Универсиаде.

Личный рекорд: 2,07 см.

ВНИМАНИЕ!

Самая оперативная информация - на радио "Комсомольская правда-Ростов" (89.8 FM)!