Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика24 мая 2016 22:00

Миллионы «Единой России»

Активность избирателей на предварительном голосовании партии превзошла прогнозы
Елена ГОЛУБЕВА
На предварительное голосование приходили целыми семьями.

На предварительное голосование приходили целыми семьями.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Крупнейшая партия страны - «Единая Россия» в минувшее воскресенье провела уникальную процедуру. Избиратели всей России имели возможность прийти на участки, чтобы отдать свои голоса за «кандидатов в кандидаты». Тех, кого единороссы намерены выдвинуть в сентябре в качестве соискателей думских мандатов. Результатами предварительного голосования единороссы удовлетворены, а некоторые из них оказались для партии даже неожиданными. В «Единой России» не думали, что процедура вызовет столь большой интерес у избирателей: явка оказалась гораздо выше прогнозов, на участки пришли более 10 млн. человек, а это ой как немало - 9,5% от числа тех, кто обладает правом голоса.

И еще один важный момент, на который обращают внимание в «Единой России». С помощью предварительного голосования в российской политике появляются новые лица, за которых проголосовали избиратели 22 мая.

Настолько масштабное предварительное голосование в России проходило впервые. Ни одна из партий не имела на то возможности, а может, и смелости. Во всех 85 регионах «Единая Россия» открыла свыше 19 тыс. участков, на которых каждый гражданин мог отдать свой голос тому или иному понравившемуся участнику процедуры. Всего их было около 3 тыс. И они, в свою очередь, чтобы завоевать симпатии, участвовали в дебатах, проводили встречи, печатали календари, агитировали в интернете и с уличных плакатов и даже выпускали мобильные приложения для телефонов.

У нас в стране существует возможность выдвижения кандидатов за закрытыми дверями высоких партийных кабинетов, но единороссы посчитали такой метод непродуктивным да и неправильным по отношению к простым избирателям. Решили действовать иначе, открыто. «Для партийной бюрократии принятие таких решений может быть эффективным, но все-таки, мне кажется, больше шансов совершить ошибку в выборе кандидатов. А когда решение принимается через форму прямой демократии, то таких шансов ошибиться будет меньше», - убежден секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Активность избирателей, те самые миллионы «Единой России», пришедшие на участки, по словам Неверова, является лучшим ответом критикам. «Предварительное голосование показывает, что интерес у людей к этой процедуре очень высок, а это самый лучший ответ на вопрос, зачем мы проводим предварительное голосование. Сами люди своим вниманием к этой процедуре на него ответили», - сказал секретарь Генсовета.

Еще один вывод по итогам 22 мая очевиден: миллионы «Единой России», оставившие свои бюллетени в урнах, хотят видеть на думской трибуне новых политиков. И «Единая Россия» дала им шанс, пригласив активистов и общественников поучаствовать на равных в своей партийной процедуре. Тут цифры опять говорят сами за себя. Сергей Неверов уточнил, что среди участников предварительного голосования порядка 43% являются беспартийными и в ряде случаев они превосходят своих более опытных конкурентов. «Вряд ли они смогли бы себя проявить, если бы методы выдвижения были старые», - констатировал единоросс.

К примеру, среди тех, кто воспользовался «приглашением» единороссов, были руководитель образовательного холдинга «Наследник» Любовь Духанина, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский и детский хирург Дмитрий Морозов. Все они, согласно предварительным подсчетам голосов, побеждают в своих округах.

Как заметила Любовь Духанина, для нее участвовать в праймериз необходимо, чтобы «иметь возможность оперативно, реально влиять на принимаемые решения в сфере образования». Духанина уверена, что «инструмент предварительного голосования позволяет независимым кандидатам попробовать себя в политической деятельности». По ее словам, проводя первые встречи с избирателями, она слышала разговоры о том, что 22 мая посчитают все не так, как будет на самом деле. «Со временем это мнение поменялось», - уверена она. Люди, по ее мнению, увидели в предварительном голосовании новые возможности для себя.

Совсем не спонтанным называет свое участие в процедуре «ЕР» Сергей Боярский. «Выбор в пользу общественно-политической жизни я сделал давно, еще лет десять назад, когда начал поддерживать «Единую Россию» и помогать другим кандидатам участвовать в выборах», - рассказал он, пообещав работать «в копилку общего зачета «Единой России» в славном городе на Неве». «У меня есть ряд идей, которые, я надеюсь, после детального обсуждения и проработки смогут войти в партийную программу», - добавил Боярский.

Предварительное голосование - эффективный формат сближения общества и власти, считает Дмитрий Морозов, который намерен развивать отечественное здравоохранение. «Мы делаем общее хорошее дело, - сказал Дмитрий Морозов. - Как доктору мне видно, что система (политическая. - Ред.) живая, и к ней нужно относиться как к живому организму, который развивается шаг за шагом».

Но это еще не конец. Возможно, по итогам 22 мая мы увидим и политические новации. Успех вдохновил единороссов на разработку поправок к закону о политических партиях. Они, считают в партии, дадут возможность проводить предварительное голосование для принятия кадровых решений. «Это прямая демократия при подборе кадров», - заявил Сергей Неверов. Однако, по его мнению, предварительное голосование не должно быть обязательным, но такая возможность должна быть «предоставлена для тех, кто стремится к открытым процедурам».