Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика25 мая 2016 20:40

На совете у президента обсуждали пенсионный возраст и зарплаты в конвертах

Но никаких решений по итогам принято не было
Фото: Kremlin.ru

Фото: Kremlin.ru

Стали известны некоторые подробности заседания Экономического совета при президенте, который прошел в среду. Заседание длилось около трех часов в закрытом формате. Как говорил до этого Владимир Путин, совет должен был стать «мозговым штурмом» по выходу из кризиса.

Обычно такого рода заседания не привлекают внимания прессы. Различных тематических советов при президенте несколько десятков. Но на этот раз все было по-другому. Интерес к этому событию подогревали сразу два фактора. Во-первых, кризис набирает обороты. А риторика некоторых экспертов становится все более угрожающей. Мол, надо срочно придумывать, как спасать экономику, иначе будет поздно. Во-вторых, в число советников вошел бывший глава Минфина Алексей Кудрин. На него многие эксперты почему-то возлагают большие надежды. Хотя, справедливости ради, кроме бюджетной дисциплины и создания стабфонда в актив к Кудрину записать больше и нечего. Как «финансовый директор» и бухгалтер он хорош, но экономические реформы для ускорения роста – совсем другая епархия. А именно эту проблему стране нужно решить в первую очередь.

- Резервы и ресурсы, которые в начале 2000-х двигали нашу экономику вперед, не работают так, как прежде, - сказал в начале заседания Владимир Путин. - Если не найти новые источники роста, динамика ВВП (главный показатель, отражающий размер экономики страны. – Ред.) будет находиться где‑то около нулевой отметки.

Цель заседания была такой – найти источники роста на ближайшие 10 лет. Компания на совете собралась разношерстная. По сути, всех участников можно разбить на три экономических лагеря. Одни считают, что в кризис надо как можно сильнее затянуть пояса. Вторые – что можно напечатать деньги, но дать их только на парочку самых крупных инвестпроектов. Третьи – что не надо скромничать и лучше насытить экономику деньгами, пока не поздно. Причем у всех "партий" свои железобетонные доводы и аргументы. Президент всех внимательно выслушал.

Другие темы: снижение тарифов ЖКХ, размер теневой экономики и повышение пенсионного возраста.

В частности, глава Минэкономики Алексей Улюкаев предложил огранить рост тарифов естественных монополий. Это позволит быстрее снизить инфляцию. Плюс на совете главе государства рассказали, что почти 23 млн. человек работают неофициально (то есть не платят налоги и взносы в бюджет). Путин попросил придумать стимулы, чтобы эти люди вернулись в легальный сектор.

И наконец, самый злободневный вопрос – увеличение пенсионного возраста. Эту тему давным-давно лоббирует Кудрин. Его в этом поддерживает финансовый блок правительства (Минэкономики и Минфин), но против выступает социальный вице-премьер Ольга Голодец. Спор завязался и на этот раз. Но Путин эту тему тоже никак не прокомментировал.

- Президент в заключение сказал, что ему было очень интересно услышать по некоторым вопросам разные трактовки и подходы, - сказал Кудрин в интервью ТАСС по итогам заседания. – Решений никаких не принято. Но работа по выявлению источников экономического роста будет продолжена.