Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество26 мая 2016 11:34

В Ростове задержали пособника украинского националиста, который готовил теракт

Мужчина должен был найти средства связи
Ростовчанина обвиняют в тяжком преступлении

Ростовчанина обвиняют в тяжком преступлении

В Ростове-на-Дону под следствием оказался 33-летний местный житель, которого считают пособником террориста. В отношении него уже возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ.

Как рассказали в правоохранительных органах, мужчина познакомился с 17-летним украинцем в Интернете, его привлекли ультраправые взгляды нового товарища. Поначалу, в целях конспирации, общались через Skype. Когда подросток переехал в Ростов, стали встречаться в кафе. Житель донской столицы, узнав о планах украинского друга, пообещал обеспечить его связью для проведения «диверсионно-террористического акта», то есть отлично понимал кому решил помогать.

Напомним, 17-летнего гражданина Украины задержали в Ростове в ноябре прошлого года. Во время обыска в комнате общежития, где он временно проживал, нашли самодельное взрывное устройство. Он рассказал, что планировал его привести в действие, а затем уехать в Москву, где также совершить террористический акт. Молодой человек почти сразу во всем признался, стал сотрудничать со следствием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове по подозрению в подготовке теракта в торговом центре задержаны три девушки и парень

В январе спецслужбы предотвратили еще один террористический акт в Ростове-на-Дону. Во время обыска в частном доме, который арендовали молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет (двое из Ставрополя, одна уроженка Казахстана, еще одна девушка из Ростовской области), обнаружены запрещенная литература, а также «две связки взрывоопасного вещества». По словам подозреваемых, они планировали ввести в действие устройство в общественном месте. Их целью были посетители одного из торговых центров (подробности)