Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Общество25 мая 2016 22:00

Ремонт дорог по-уфимски: колеса в битуме

Некачественный асфальт стал ловушкой для автомобиля
Фото: БашДТП

Фото: БашДТП

Погожим деньком уфимец Марат Ахмадеев (имя изменено – ред.) катил на своем авто по Сельской Богородской, что в Черниковке. Недавно тут залатали ямы – не дорога, а настоящий хайвей. И заплатки-то какие занятные – так и лоснятся черным битумом. На одну из таких «плюшек» парень наехал колесом.

- Чувствую, машина встала как вкопанная, руль не провернуть. Глянул – мама родная: асфальт намотался на колесо, и повис на нем, как якорь, - возмущается Марат. – Самое обидное, что автомобиль-то новый!

Слезами горю не поможешь. Марат вызвал дорожных полицейских, заасфальтированные колеса сфотографировал. На горе-дорожников, которые залепили ямы липкой жижей, он собирается подавать в суд: по оценкам мастеров, за ремонт машины ему придется выложить не менее 20 тысяч рублей.

В мэрии удивлены случившимся не меньше Марата

-Литой асфальт на данном участке дороги специалисты по благоустройству укладывали еще в начале весны, - отозвались чиновники. - Специально сухой погоды дожидались, чтобы заплатка схватилась с дорогой как следует. Конечно, подавать иск – это право гражданина. Будем ждать решения суда, там и решим, что делать.

КОМПЕТЕНТНО

Такая технология ремонта дорог, водителям придется потерпеть

- Водители, получившие ущерб из-за дорожного ремонта, могут рассчитывать на компенсацию, - считает автоюрист Рустам Мухаметов. - Только добиваться ее придется в суде.

Что нужно сделать, чтобы подать иск на возмещение ущерба:

- Вызывать сотрудников ГИБДД (по закону даже мелкое повреждение – это ДТП и инспекторы обязаны все зарегистрировать).

- Заполняя документы об аварии, обратите внимание на графу «состояние дорожного покрытия». Здесь и нужно указать, что не так с дорогой.

- Запишите телефоны свидетелей.

- Проведите независимую оценку ущерба.

Все это необходимо для судебного иска. Предъявлять его нужно тому, кто проводил ремонт дороги - то есть непосредственно дорожным службам.

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

Сергей Давидов, инструктор по вождению:

- Если вы угодили в битумный плен, резко не тормозите и не вращайте рулем – постарайтесь проехать опасный участок дороги спокойно. Если колесо все же битум накрутило, не маневрируйте: вязкое вещество забьет протектор шины. Отмыть нефтепродукт можно бензином или специальной жидкостью, ее продают в автомагазинах.