Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика26 мая 2016 13:16

В московской библиотеке давали почитать про «москалей»

В распространяемых директором Библиотеки украинской литературы изданиях Россию представляли лютым драконом с рогами, а ее жителей - "жидовскими приспешниками" и "палачами"
Шарина на своей должности была не один год и отвечала за отбор и закупку литературы. Она могла отличить националистическую литературу от иной. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Шарина на своей должности была не один год и отвечала за отбор и закупку литературы. Она могла отличить националистическую литературу от иной. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Стоило России помиловать наводчицу Надю Савченко, как тут же всплыла криминальная история с директором Государственного бюджетного учреждения культуры Москвы "Библиотека украинской литературы" Натальи Шариной. Эту 58-летнюю женщину задержали в октябре 2015 года за осознанное распространение экстремистской литературы и поместили под домашний арест. Само "гнездо украинских националистов", что оказалось свито в государственном бюджетном учреждении Москвы, пришлось закрыть.

И вот в четверг адвокат Шариной Иван Павлов выложил в соцсетях экспертизу, которую по запросу следователя СК России провел заведующий отделом психолингвистики Института языкознания РАН Евгений Тарасов. Павлов попытался высмеять выводы ученого: мол, а что тут такого, когда в украинских изданиях москвичей обзывают "москалями", правительство России - "кремлевскими крестоносцами", а тех, кто служит своему Отечеству - "жидовскими приспешниками" и "рашистами". А ничего, что все эти издания популяризировались в московской библиотеке, которая содержится на налоги ее жителей?!

К слову, это только часть "лестных эпитетов", что эксперт заметил в детской литературе этой библиотеки. Изобразительный ряд найденных бандеровских газет "Час Руху" заслуживает отдельной экспертизы: символ России - двуглавый орел - изображался с рогатыми драконьими мордами, топором, плахой и виселицей в лапах. Эксперты перевели обнаруженные в библиотеке диски с музыкой и бравыми песнями членов боевых подразделений националистов УПА-УНСО и услышали в них прямые призывы к украинцам уничтожать "москалей-палачей".

- Не все 10 представленных следствием журналов "Барвинок" подходят под статью "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и несут экстремистскую направленность, - пояснил "Комсомолке" уже сам профессор Тарасов. - Но несколько номеров имеют совсем не "детское" содержание и опасны тем, что подростки воспринимают эту информацию без всякой критики.

Эксперты свое заключение сделали, а решение вынесет суд. Там, очевидно, обратят внимание и на другие "странности" в поведении Шариной. Например на то, что националистическую литературу находили в этой библиотеке и в 2011 году, и Шарину уже задерживали за ее распространение. Тогда дело приостановили, так как за библиотекаря вдруг попросил тогдашний президент Украины Виктор Ющенко, а ловкая Шарина не растерялась и использовала бюджетные средства, выделенные Москвой библиотеке на покупку новой литературы... на адвокатов. Недавно к статье "Возбуждение ненависти либо вражды с использованием служебного положения", что предусматривает 5 лет лишения свободы, следователи добавили Шариной еще одну статью - "присвоение и растрата", по которой ее могут отправить в колонию на 10 лет. И без всякого там "экстремизма".

Потому о Шариной и вспомнили сразу после передачи Украине наводчицы Нади. Ведь убедить граждан России в том, что следствие задержало глупого пожилого библиотекаря, уже не удастся. Шарина на своей должности была не один год и отвечала за отбор и закупку литературы. Она могла отличить националистическую литературу от иной. Опыт уже был. И опыт довольно большой: должность директора московской библиотеки Шариной передал украинский националист Юрий Кононенко, который после высылки из России занял в Миноборазовании Украины пост директора Департамента общего среднего и дошкольного образования. Потому следствие не исключает, что националистические издания Шарина могла получать из Украины прямо по дипломатической почте.

В следствии есть информация, что с 2008 года в московской библиотеке встречались будущие революционеры майдана и члены украинской радикальной организации "Свобода" (тогда ее возглавлял военный преступник - депутат Верховной рады Украины Олег Тягнибок).