Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука26 мая 2016 14:00

Пейте пиво пенное - сердце и еще кое-что будут обалденными

Мнение ученых: умеренное потребление хмельного напитка может оказывать благотворное влияние на организм
Губит людей не пиво. Теперь и наукой доказано.

Губит людей не пиво. Теперь и наукой доказано.

В том, что пиво полезно для здоровья, убедились итальянские ученые. Они проанализировали более 200 научных работ, авторы которых исследовали то, как хмельной напиток влияет на организм добровольцев. И не обнаружили нечего плохого. Даже при длительном употреблении. Наоборот, пиво, как выяснилось, укрепляет сердце и сосуды. Правда, при одном условии: если не злоупотреблять. То есть, не упиваться, как некоторые считают обязательным. Максимум: одна-две бутылочки. Или баночки. Или кружечки. И не каждый день. Тогда профилактическое воздействие полезных для организма веществ, содержащихся в пиве, не будет испорчено вредным воздействием алкоголя.

- Некоторые исследователи приравнивают терапевтический эффект от пива к таковому от хорошего вина, - свидетельствуют итальянцы.

КСТАТИ

Зачем пиво с раками пьют?

Выбирать между пивом и вином всегда трудно. Но вот дополнительный довод для нерешительных и колеблющихся. Голландские ученые из Ниймегенского университета под руководством Регины Стигерс-Тениссен провели эксперименты, которые продемонстрировали: посредством пива и соответствующей закуски к нему можно повысить качество и количество спермы.

- Это одна из первых работ, подтверждающих тот факт, что сперма может быть улучшена за счет питания, - восторженно отзывается о работе коллег Линн Уоллок из Оклендского университета.

Забота о сердце, сосудах и сперме никому не чужда.

Забота о сердце, сосудах и сперме никому не чужда.

Результаты у Регины такие: за 26 недель у тех мужчин, которые принимали фолиевую кислоту - витамин В9 - в сочетании с цинком, число здоровых сперматозоидов увеличилось на 74 процента.

А витамином В9 богато пиво, цинком - устрицы и креветки. И конечно же, раки. Пиво с раками - вообще классика. Да еще и полезная.

На всякий случай ученые все же предупреждают: не следует увлекаться профилактическими упражнениями с пивом тем, кто предрасположен к алкоголизму, а также людям, находящимся в группе риска развития онкологических заболеваний.