Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество30 мая 2016 12:35

Лидеры бортового меню Аэрофлота: борщ, крабы и телятина

В авиакомпании обещают вернуть самые популярные блюда в бизнес-класс
Олег ПОТАПОВ

Аэрофлот выяснил кулинарные предпочтения пассажиров бизнес-класса в результате исследования в социальных сетях, которое провело совместно с Agency One. Опрос Aeroflot Food стал очередным проектом, реализуемым авиакомпанией по технологии краудсорсинга – привлечения творческих сил общества для решения бизнес-задач. Наибольшее внимание пассажиров авиакомпании вызвала категория «Мясные закуски», гораздо меньше комментировались «Вегетарианские горячие блюда».

ПО 10-БАЛЛЬНОЙ ШКАЛЕ

Список блюд-победителей во всех категориях выглядит следующим образом:

Мясные закуски

1. Мясное ассорти по-итальянски –7,84 балла

2. Говядина брезаола с сыром пармезан –7,67

3. Запеченный ростбиф с шампиньонами –7,34

Закуски рыбные

1. Мясо краба и салат табуле – 7,87

2. Копченый лосось и нельма – 7,61

3. Лосось и креветка на листьях салата – 7,6

Горячие блюда с птицей

1. Цыпленок деликатесный с овощами гриль – 7,78

2. Куриное бедро, фаршированное белыми грибами, – 7,48

3. Куриная грудка, фаршированная базиликом, – 7,46

Горячие блюда с рыбой

1. Запеченный лосось с песто – 7,72

2. Запеченный чилийский сибас с овощами – 7,54

3. Лосось в соусе тепаньяки – 7,52

Горячие блюда с мясом

1. Телятина, запеченная с овощами и тимьяном, – 7,7

2. Каре ягненка с овощами – 7,62

3. Каре ягненка в гранатовом соусе – 7,62

Вегетарианские горячие блюда

1. Равиоли с моцареллой – 7,98

2. Ризотто с белыми грибами – 7,86

3. Баклажаны «Пармиджано» – 7,71

Супы

1. Борщ мясной – 7,83

2. Солянка мясная – 7,19

3. Суп грибной – 7,1

Для формирования объективного среза данных разработчики создали сайт www.aeroflotfood.ru, где выложили информацию о блюдах, входивших в бортовую карту питания пассажиров бизнес-класса Аэрофлота с 2009 года. К названию блюда прилагалось фото и перечисление ингредиентов. Блюда структурировали по семи категориям: мясные закуски, рыбные закуски, супы, горячие блюда с птицей, горячие блюда с рыбой, горячие блюда с мясом и вегетарианские горячие блюда. Посетители сайта оценивали еду по 10-балльной шкале в каждой из категорий.

Массовое голосование стартовало 11 мая и завершилось в ночь с 23 на 24 мая. Из списка, полученного по итогам, в настоящее время отбираются блюда для повторного включения в меню Аэрофлота.

«КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО»

В качестве бонуса пользователям предлагалось после основного голосования по еде пройти дополнительный опрос. В нем нужно было ответить на вопрос: «Как бы вы отнеслись к тому, что во время предоставления питания по громкой связи в салоне самолета звучала просьба привести спинку кресла в вертикальное положение для удобства пассажира, сидящего сзади?». 79% пользователей, принявших участие в опросе, ответили положительно, 16% - отрицательно, 5% затруднились ответить. У участников опроса также была возможность оставить свое личное предложение по улучшению сервиса Аэрофлота. В ходе краудсорсингового проекта авиакомпания получила около 300 предложений, часть которых будет реализована в ближайшее время.

«Бортовое меню ведущей российской авиакомпании – это критически важная составляющая нашего сервиса, - подчеркнул генеральный директор Аэрофлота Виталий Савельев. – Это конкурентное преимущество Аэрофлота, которое мы будем всемерно развивать, максимально учитывая предпочтения и пожелания клиентов».

Меню Аэрофлота составляется с участием лучших шеф-поваров мира и пользуется глобальным высоким признанием пассажиров и экспертов. В частности, Аэрофлот вошел в топ-10 авиакомпаний мира с лучшей кухней на борту по версии ведущего американского журнала о путешествиях Global Traveler.