Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире27 мая 2016 5:09

Банк перечислил жителю Мельбурна по ошибке 123 миллиона долларов

Мэттью Пирс не бросился покупать особняки, самолеты, лимузины и яхты, а честно обратился в банк
Никакой премии за честность и порядочность Пирс не дождался

Никакой премии за честность и порядочность Пирс не дождался

Фото: REUTERS

О таких, как мельбурнец Мэттью Пирс, обычно говорят: родился в белой рубашке. В один прекрасный день Мэттью обнаружил на своем банковском счете 123 миллиона непонятно откуда взявшихся австралийских долларов (88 миллионов долларов США). Несмотря на молодость (Мэттью Пирсу тридцать лет), став мультимиллионером, он не бросился покупать особняки, самолеты, лимузины и яхты. Это произошло в ноябре 2015 года. Тогда как раз много писали о похожей истории - австралийская студентка потратила 3,5 миллиона долларов, по ошибке перечисленные на ее счет, пустилась в бега и была даже объявлена в международный розыск.

Мэттью, конечно, догадался, что произошла какая-то ошибка и решил не рисковать. Он пришел в Commonwealth Bank и сообщил сотруднику банка о том, что произошла ошибка. Клерк только весело рассмеялся в ответ и заявил, что теперь уже ничего нельзя сделать.

Пирс вполне мог бы посчитать свою совесть спокойной и начать тратить неожиданно свалившиеся на него деньги. Однако он решил не торопиться и оказался прав. Через две недели ему позвонили из банка и сообщили, что в компьютерной системе произошел сбой. Никакой премии за честность и порядочность Пирс не дождался, пишет Daily Telegraph. Ему пришлось довольствоваться благодарностью.