Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика27 мая 2016 13:24

Луганск. Два годя спустя

Наш внештатный корреспондент вернулась домой в непризнанную республику [фото]
В 2016 году георгиевские ленточки везде. Фото: Алина Смелая

В 2016 году георгиевские ленточки везде. Фото: Алина Смелая

9 мая 2016 года весь Луганск был в георгиевских лентах. Дети, взрослые, старики, машины, коляски - на всех и на всем были ленты. В школах провели конкурс «Кто лучше завяжет георгиевскую ленту» и массу придуманных вариантов люди вынесли на своей груди, косичках, колясках.

За несколько дней до 9 мая случайно услышала чужой разговор. Женщина рассказывала, что лет пять назад директор луганской школы № 30 (это в ней пел Кобзон), попросила всех учеников прийти на линейку с георгиевской ленточкой (хотя и праздники вышиванок тоже проводились). А купить их оказалось негде. Рассказчица неожиданно увидела в магазине коньяк «Георгиевский», перевязанный лентой. Продавец вошла в положение и отвязала ленту от бутылки. Так же поступили и многие ее друзья.

В 2016 году георгиевские ленточки везде. И везде поздравляют ветеранов. И в день парада, припарковаться рядом с площадью было невозможно — так много приехало людей.

С одной стороны, я испытывала гордость наблюдая такую картину, но с другой мне было страшно. Всего за пару лет Украину разорвало на два идеологически противоположных лагеря.

В школах провели конкурс «Кто лучше завяжет георгиевскую ленту». Фото: Алина Смелая

В школах провели конкурс «Кто лучше завяжет георгиевскую ленту». Фото: Алина Смелая

На той стороне чествуют Бандеру, Шухевича и рисуют на пасхальных яйцах Надежду Савченко,. А на этой стороне - фотографии бессмертного полка и георгиевские ленты. Как смогли соседи-родственники-земляки за такой короткий срок стать такими далёкими друг от друга!?

Но немало людей умудряются жить на два лагеря. Луганский бизнесмен Роман С. продал всё, что осталось от его разворованного в войну бизнеса, продал свой немаленький дом и уехал в Киев. Купил квартиру, поселил свою многодетную семью в столице Украины и уехал на заработки, отгадайте-ка куда? Правильно, к «сепаратистам»! Причем Роман ярый украинский националист, он активно выражает свою гражданскую позицию в соцсетях и жертвует, заработанные у оккупантов деньги на АТО!

Моя (теперь уже бывшая) подруга, назовем ее Машей, всегда была «бандеровкой» (она сама так себя называла) в душе и снаружи. Она преподавала украинский, разговаривала на суржике и покупала детям вышиванки. В войну она с детьми уехала во Львов, оставив мужа в Луганске зарабатывать им на жизнь. Во Львове Маша прижилась – всё родное вокруг! Красота! Осенью 2015 года в день учителя я привела ребенка в школу и была потрясена количеством и красотой букетов, которые дети принесли учителям в подарок. Казалось бы, полувоенная обстановка, финансовые сложности почти в каждой семье – а тут люди не пожалели денег на букеты для учителей. В раздумьях я вышла со школы, и тут мне звонит Маша из Львова. Под впечатлением от увиденного, поделилась с подругой эмоциями и что я услышала в ответ? Вопли. Что мы стали идиотскими «сепарами» и это Россия нас испортила! Вот у них, во Львове, перед днем учителя классный руководитель предусмотрительно провела родительское собрание. Она поставила перед родителями коробку со словами, что все деньги, которые они готовы потратить на букеты и конфеты для неё, пусть жертвуют на АТО. Маша гордо отдала заработанные мужем в Луганске деньги на новые танки! Мои слова, что эти танки приедут бомбить её дом и предприятие мужа, которое их кормит, моя теперь уже бывшая подруга просто не услышала. Это был наш последний разговор. Мало?

Мои школьные друзья за пару-тройку лет перед войной заработали очень приличные деньги на контрактах с Россией. Но как они её ненавидят! Ребята переехали на украинскую сторону, они мечтают говорить на украинском языке, они хотят учить своего единственного ребенка в украинской школе, но продолжают работают с РФ, а приезжая, проклинают «ненавистную Рашку».

Жить в Луганске сейчас совсем непросто, но мы хотя бы честны перед самими собой и не лицемерим на публику.

На дорогах прибавилось машин и стало небезопасно. Сотрудников ГАИ на улицах не каждый день увидишь, а народ реально расслабился – кто летит на красный, кто через сплошную, только успевай уворачиваться от бесшабашных водителей.

9 мая 2016 года весь Луганск был в георгиевских лентах. Фото: Алина Смелая

9 мая 2016 года весь Луганск был в георгиевских лентах. Фото: Алина Смелая

Прибавилось в городе и беременных барышень. За пару минут прогулки обязательно встретишь или беременную женщину, или маму с коляской.

Единственные люди в Луганске, которых я совсем не уважаю - это ОБСЕ и Красный Крест. Их довольные лица можно увидеть в кафе и ресторанах. Сотрудники этих миссий целыми днями зависают в луганских салонах красоты. В обязательной программе – массаж, косметолог, эпиляция, маникюр-педикюр и стрижки-окраски-укладки. Многие европейцы познали радость маникюра-педикюра впервые в Луганске! А почему бы и нет? С их-то зарплатами и копеечными ценами ЛНР.

Я не одинока в своем чувстве к ним и от этого мне становится немного легче. Со мной в спортзал ходят несколько отважных европейцев из ОБСЕ. Посетители их не любят. При мне им ни разу не помогли, не уступили тренажер и мне, если честно, ни разу не захотелось им помочь с трудностями перевода.

Многих луганчан удивляют некоторые люди, оказавшиеся в руководстве молодой республики. Дело молодое, понятно….. Когда перед самым новым 2016 годом сняли Г. Цепкалова с должности премьер-министра, а именно он курировал вопросы снабжения Республики ГСМ, топливо в этот же или на следующий день подешевело на несколько рублей. Вопрос из детского учебника - почему?

И вот еще вопросы. Есть такая общественная организация «Мир Луганщины». В неё в обязательном порядке вступают все госслужащие ЛНР. Но вот какой интересный момент. Не успели люди поставить свои подписи под документом о вступлении, как их фамилии уже известны украинской стороне. Жители Республики активно ездят в Украину по разным вопросам, кто поменять паспорт, кто к родственникам. На украинских блок постах есть списки «Мира Луганщины». Откуда? Я лично знаю нескольких людей, которых допрашивали сотрудники СБУ на предмет их вступления в «Мир Луганщины». Кто и зачем передает украинской стороне эти списки?

Ну хватит о грустном! Луганск почти идеально чист. Я его никогда таким не видела. Покрашены бордюры, побелены деревья, высажены цветы, по мере сил подлатаны дороги и разобраны исторические мусорки. Это огромная заслуга городского руководства.

В медучереждениях Луганска стало лучше с медикаментами. Летом 2015 года я провозила лекарства в детские больницы города. Везла по своим каналам и под большим секретом, чтобы лекарства попали именно к тем, кому они нужны. Как меня благодарили, неловко было ужасно. Врачи, как дети, радовались качественным антибиотикам и прочему. Они, сидя без зарплат на тот момент, на свои деньги покупали «скоропомощные» препараты. А тут «ватники и колорады» на свои кровные накупили лекарств для луганских детей. Сейчас же в больницах снабжение медикаментами лучше, чем было до войны. Может просто люди, курирующие их распределение, стали более внимательными?

Все разговоры в городе только о том, что нас ждет – Украина или все таки Россия. Но люди едины в одном, с нынешним украинским правительством ЛНР не по пути.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина. Окаянные дни. Майдан

Украина. Окаянные дни. Катастрофа

Украина. Окаянные дни. Донбасс

Украина. Окаянные дни. Дно

Украина. Окаянные дни. Морок майдана рассеивается

Украина. Окаянные дни.Тотальная мобилизация

Украина. Окаянные дни. Второй год безумия

Украина. Окаянные дни. Шо, опять?

Украина. Окаянные дни. Коммунальный майдан

Украина. Окаянные дни. Жизнь без надежды

Тайный дневник киевлянки: писатели, адвокаты, и, наконец, очередь дошла до политологов

Киев накануне Пасхи: людей разбивают как яйца для идеологического омлета

Тайный дневник киевлянки: Украина. Окаянные дни. Накануне Дня Победы