Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество29 мая 2016 10:25

Бланки ЕГЭ будут завозить в школы с запасом

После первого экзамена в Москве разгорелся скандал
Около тридцати ребят не смогли переписать задания с черновиков на чистовые бланки

Около тридцати ребят не смогли переписать задания с черновиков на чистовые бланки

Фото: Олег УКЛАДОВ

Шум подняла мама одной из выпускниц Анна Водолазкина, раскидав по социальным сетям эмоциональное сообщение. Суть его - в московской школе № 867, где ее девочка писала ЕГЭ по литературе, закончились бланки. Около тридцати ребят не смогли переписать задания с черновиков на чистовые бланки.

При этом организаторы экзамена заставили ребят написать заявление на апелляцию, не указывая то, что по халатности взрослых дети не смогли сдать работы.

«Мою дочь под давлением четырех взрослых заставили вычеркнуть из заявления слова о нехватке бланков! – пишет мама. - Стресс за стрессом! Это уже после 3,5 часов экзамена и 1,5 часов пустого ожидания дополнительных бланков. Родителей никто не уведомил. Дети без телефонов…»

Хорошо, что Департамент образования Москвы практически молниеносно отреагировал на ситуацию. «Предприняты дополнительные меры по контролю резерва бланков в территориальной доступности от пунктов проведения экзамена» - сообщили в чиновники. То есть дополнительные бланки будут храниться так, чтобы организаторы экзамена в любой момент быстро могли их получить.

Помогли и выпускникам, писавшим литературу в школе № 867. Ребята смогут пересдать этот ЕГЭ в резервную дату - 24 июня. А в вузы, куда они будут подавать документы, предоставят информацию о сложившейся ситуации. То есть о том, что дети пересдавали экзамен не по своей вине.

В общем, вроде бы, конфликт был быстро исчерпан. С организационной точки зрения.

А вот с педагогической… Как вы думаете, какое наказание должны понести учителя, которые заставляли детей врать в заявлениях?

МЕЖДУ ТЕМ

В ЕГЭ предлагают добавить устную часть по русскому языку: Слово не воробей, а часть испытания

Начали в этом году ЕГЭ 27 мая с предметов по выбору - литературы и географии. А вот первый обязательный экзамен - по русскому языку - назначили на 30 мая. Кстати, именно ЕГЭ по русскому языку эксперты предлагают реформировать (спокойно, не в этом году!) - добавить в него устную часть, как это сделано в экзамене по английскому (подробности)