Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика29 мая 2016 10:30

Эдуард Кокойты: Есть силы, которые не хотят, чтобы Южная Осетия вошла в состав России в 2016-м

Экс-президент республики в эфире Радио "Комсомольская правда" рассказал о том, почему судьбоносный референдум отложили на следующий год [аудио]
Эдуард Джабеевич прокомментировал ситуацию

Эдуард Джабеевич прокомментировал ситуацию

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Как уже сообщалось, Южная Осетия перенесла референдум по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на 2017-й. Официальная версия: референдум планируется провести после выборов президента республики, которые состоятся в апреле следующего года.

Эту тему я решил обсудить со своим давним знакомым - экс-президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты...

- Эдуард Джабеевич, я вот возвращаюсь из отпуска - и вдруг узнаю, что референдум перенесли в Южной Осетии по вхождению в РФ.

- К сожалению, это так.

- На 2017 год.

- Да. На 2017 год. Я сейчас чуть-чуть занят. У меня отец болеет. Но всё же отслеживаю детали и тонкости.

- Так почему перенесли-то?

- Мы отмечаем с сожалением, что определенные политические силы, их лидеры практически ставят выше свои личные амбиции, чем государственные дела. И будущее нашего государства. Затеяли такую игру. И президента поставили в такие условия, когда он должен выводить республику из этого состояния.

Для нас отношения с Россией – это тема святая для каждого гражданина республики. Нам нужно беречь эти отношения. С другой стороны, еще надо думать о том, насколько самой России сегодня нужно, чтобы мы проводили этот референдум о вхождении в ее состав.

- Мне кажется, если бы в России референдум проводили бы о том, принимать Южную Осетию или нет, думаю, большинство высказались бы за.

- Да. Но есть такие силы, которые сегодня настоятельно просят, чтобы не ставили эти вопросы. Эта тема очень серьезная. И к ней надо относиться очень серьезно, а не подставлять саму республику и, конечно, Российскую Федерацию.

Вот эти шаги, к которым привели определенные политические силы в самой Южной Осетии, они, конечно, не красят нашу республику, наше государство, но нужно думать о будущем.

- Там же еще Госдеп США возражал против референдума. Но я не думаю, что осетины испугались.

- Знаете, это даже смешно, что там думают в вашингтонском обкоме партии. Мы абсолютно к этому не прислушиваемся. Для нас есть мнение руководства Российской Федерации и российского народа. Еще раз хочу подчеркнуть, для нас это - святое.

А то, что говорят в США и других местах, откуда нам хотят навязать так называемую свою демократию, - я им бы посоветовал и организовал бы им хорошую школу настоящей демократии. Наши традиции и наша демократия намного древнее, чем американское государство. Пускай учатся нашей демократии. И нашим традициям.

- Надеюсь, референдум по вопросу о вхождении в состав России не на декабрь 17-го все-таки перенесли?

- Это решать будущему президенту. И, конечно, это правильное решение, чтобы сейчас как бы консолидировать общество.

Еще раз хочу подчеркнуть, что есть такие силы, которые своими действиями пытаются расшатывать внутреннюю ситуацию в преддверии выборов. И добиваться определенной платформы для своих будущих действий во время предвыборной кампании.

Я так думаю, сегодня надо довериться президенту. И оказывать ему поддержку для того, чтобы сохранить стабильность. А дальше время покажет. Южная Осетия была, есть и будет вместе с Россией.