Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия31 мая 2016 10:20

Сын топ-менеджера «Лукойла» займется уборкой территории спецприемника, где отбывает арест

«Комсомолка» узнала, как сидит 20-летний мажор-лихач
Руслан Шамсуаров сидит в обычной пятиместной камере. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Руслан Шамсуаров сидит в обычной пятиместной камере. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

«Золотому мальчику» Руслану Шамсуарову сидеть под арестом до 12 июня. Известная история: свои 15 суток он получил за гонки с приятелями по утренней Москве на «Гелендвагене». Молодые люди в течение пяти часов носились по улицам и дворам, улепетывая от полицейских патрулей. Веселая такая игра мажоров...

Спецприемник №2, где сидят приговоренные к административным арестам, - спецобъект. Журналистов туда не пускают. Однако «КП» удалось узнать, как же сидит «звездный» арестант, которого всю последнюю неделю показывают по телеку.

- Руслан Шамсуаров сидит в обычной пятиместной камере, - рассказала «Комсомолке» правозащитница Елена Абдуллаева, член Общественной наблюдательной комиссии, которая следит за соблюдением прав арестованных по административным и уголовным делам. - Но пока у него только двое сокамерников.

- Трое в пятиместной камере - это такая поблажка?

- Нет, это не потому что он сын топ-менеджера «Лукойла». Просто пока еще в камере есть свободные места.

- Люди, которые с ним сидят - кто они?

- Обычные граждане. Вообще, по статистике в подобных спецприемниках сидят арестованные по «административке» нарушители-водители. Таких процентов 60-70. Собственно, сам Шамсуаров как раз из той категории.

- Какие условия в камере?

- Как я уже сказала, это самая обычная камера. В ней нет розеток, поэтому нет телевизора и холодильника. Арестованный имеет право попросить позвонить (один звонок в день не дольше 15 минут, - Авт.), для этого его выводят из камеры. Что еще? Руслану выдали комплект чистого белья. Кормят три раза в день, комбинат питания привозит готовую еду. Но при этом арестованные могут принимать передачки от родственников, чтобы питаться более привычной едой.

«Комсомолка» узнала, как сидит 20-летний мажор-лихач. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

«Комсомолка» узнала, как сидит 20-летний мажор-лихач. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Как стало известно «КП», опцией «еда из дома» Руслан Шамсуаров пару раз воспользовался. К нему уже и адвокаты приходили. Проверяли, не нарушаются ли права сына уважаемого человека. Претензий нет.

Кстати, у арестантов в течение дня есть право на часовую прогулку. Остальные 23 часа - в четырех стенах камеры. Без телека, любимого гаджета и прочих развлечений.

- Ты ничем не занимаешься, сидишь в замкнутом пространстве, это довольно скучно, - объясняет Абдуллаева. - Многим хочется хоть чем-нибудь заняться. Поэтому просятся на общественные работы. Вечером в понедельник Руслан Шамсуаров подал руководству прошение, что он хочет заняться общественно полезным трудом. Насколько я знаю, пока его заявление еще не рассматривали. Будет ли молодой человек действительно допущен к работам - решает только руководство спецприемника.

Выбор работ на территории спецприемника невелик. Уборка территории, мытье полов, или на кухне чем подсобить. Скорее всего, что-то этакое 20-летнему лихачу и поручат.

- Это что-то типа хозотряда, - говорит правозащитница. - В целом, по словам сотрудников спецприемника, Шамсуаров ведет себя спокойно. Жалоб на него нет.

МЕЖДУ ТЕМ

Следователи возбудили уголовное дело против «золотой молодежи» на «Гелендвагене»

Московские следователи возбудили уголовное дело в отношении молодых людей, устроивших «гонки» с полицией на своем «Гелендвагене». Дело завели сразу по двум статьям: части второй статьи 213 и статье 319 УК РФ («хулиганство» и «оскорбление представителей власти») (подробности)

ОФИЦИАЛЬНО

Прокуратура объяснила, почему закрыла дело на «мажоров» на «Гелендвагене»

Московская прокуратура закрыла дело, возбужденное по факту хулиганства «мажоров» на черном «Гелендвагене». Отделались ребята административной отвественностью - 10-15 сутками ареста. Закрытие уголовного дела в прокуратуре объяснили так (полный текст заявления)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сын топ-менеджера «Лукойла» перед арестом прятался от полицейских в элитной клинике

Громкая история с задержанием «золотых мальчиков», гонявших по Москве на «Геленвагене», получила новый виток. В субботу сына вице-президента компании «Лукойл» Руслана Шамсуарова отправили под арест на 15 суток. Хотя еще накануне считалось, что парень максимум отделается штрафом. Да и то не факт...(подробности)

Прокуратура второй раз отменила уголовное дело, заведенное полицией после гонок на «Гелендвагене»

Дело «сына топ-менеджера «Лукойла» все больше напоминает какой-то абсурд. Напомним, 20-летний Руслан Шамсуаров с друзьями пять часов носился по Москве на «Гелендвагене», убегая от полицейских патрулей. Сидевший за рулем Абдувахоб Маджидов получил за сопротивление полиции 15 суток ареста и 200 часов обязательных работ. Затем на те же 15 суток в спецприемник отправили его пассажиров, Шамсуарова и Виктора Ускова. На 10 - Мару Багдасарян. В Гагаринском суде объяснили, что девушка предоставила документы о проблемах со здоровьем, поэтому судья ей «срок» скостил. (подробности)

РЕПОРТАЖ ИЗ СПЕЦПРИЕМНИКА №2

«Курорт» с решетками на окнах

Все начинается с суда. Дела об административных правонарушениях – за которые может светить арест - рассматривают быстро. Не успел один человек выслушать приговор, как уже ведут следующего «клиента». Кто-то попадается за пьяное вождение, кто-то за употреблении спайсов... Возможностей много (полный список в «Справке «КП») (подробности)