Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире31 мая 2016 14:27

Личным представителем Штайнмайера в ОБСЕ стал член Общественной палаты РФ

Владислав Гриб будет отвечать за борьбу с расизмом, ксенофобией и дискриминацией
Член Общественной палаты России Владислав Гриб. ФОТО Владимир Гердо/ТАСС

Член Общественной палаты России Владислав Гриб. ФОТО Владимир Гердо/ТАСС

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назначил на пост своего личного представителя по борьбе с расизмом, ксенофобией и дискриминацией, в том числе нетерпимостью в отношении христиан и лиц других религиозных конфессий члена Общественной палаты России Владислава Гриба.

Личные представители по разным направлениям деятельности ОБСЕ назначаются на один год. Каждый контролирует отслеживание внутренней ситуации по вопросам своей компетенции во всех 57 странах-участницах организации.

- Предложение стало для меня неожиданным, но и очень интересным, - признался сам Гриб. - Это действительно сложная работа, в которой приходится взаимодействовать одновременно и с национальными органами власти, национальными институтами гражданского общества, различными религиозными конфессиями, представителями разных культур - география стран-членов ОБСЕ далеко выходит за рамки собственно Европы. Защита религиозных прав требует многостороннего экспертного подхода с учетом конфессионального разнообразия культурных традиций в каждом государстве. При том, что речь в сфере моих новых обязанностей речь часто идет о конфликтных ситуациях, нужно оставаться максимально равноудаленным от всех сторон, крайне взвешенным в оценках и абсолютно деполитизированным.

По мнению ответственного секретаря Совета при президенте России по взаимодействию с религиозными объединениями Сергея Мельникова, активизация работы на этом направлении сейчас особенно необходима.

- Все активнее становится наступление на права верующих со стороны тех, кто убежден, что право на свободу личности выше права на свободу совести. Россия сегодня – один из лидеров по борьбе с данными проблемами. И назначение Владислава Гриба является, на мой взгляд, очень своевременным шагом, который позволит ОБСЕ поднять эту работу на новый уровень, - считает эксперт.

На этом посту прежде работали представители разных стран, а последние два года - тоже россиянин, ученый-юрист Алексей Автономов.

- Несмотря на антироссийские настроения в ряде политических кругов в некоторых европейских странах, позитивное отношение к нашей стране нарастает. В том числе это происходит благодаря взвешенной и конструктивной позиции по противодействию общим угрозам: ксенофобии, расизму, межрелигиозному противостоянию, которые приобретают уже не только гуманитарный, но и политический характер (в частности, притеснение христиан). Последовательные действия России в данной сфере встречают широкое понимание и поддержку, в том числе в ОБСЕ, - подчеркивает уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. - Не исключаю, что выбор представителя нашей страны связан и с этим. Назначение Владислава Валерьевича приветствую. Думаю, что он, благодаря огромному опыту работы и наработанным связям в неправительственном секторе, в своей работе будет взаимодействовать не только с властными структурами, но и с общественниками – в том числе с правозащитными организациями. В данной сфере это огромный плюс».