Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество2 июня 2016 4:00

Самое главное за ночь: Любимый вид спорта Владимира Путина – каратэ – может стать олимпийским

Сегодня Бундестаг рассмотрит вопрос о геноциде армян, а в Москве допросят мэра Владивостока
МОК рекомендует включить каратэ уже в Олимпиаду-2020

МОК рекомендует включить каратэ уже в Олимпиаду-2020

Фото: REUTERS

Международный олимпийский комитет рекомендовал включить еще пять новых видов спорта в программу соревнований на 2020 год, в том числе и каратэ, которым увлекается президент России Владимир Путин. Таким образом, к Олимпиаде в Токио пока готовить команды по бейсболу/софтболу, каратэ, серфингу, скалолазанию и скейтбордингу.

Окончательное решение о включении новых видов спорта в программу Игр будет принято на сессии МОК в августе 2016 года в Рио-де-Жанейро. Если оно будет положительным, то в мире будет 28 олимпийских видов спорта.

В Бундестаге рассмотрят запрос "101 год памяти геноцида армян и других христианских меньшинств"

В Бундестаге рассмотрят запрос "101 год памяти геноцида армян и других христианских меньшинств"

Фото: REUTERS

Вопрос, который вызвал много споров еще до его обсуждения – геноцид армян в 1915 году во время Первой мировой войны, рассмотрит сегодня Бундестаг. Немецкие парламентарии решат, признавать ли депортацию и убийство народа геноцидом, а также есть ли в этой трагедии вина Германского Рейха.

Если учитывать, что документ "101 год памяти геноцида армян и других христианских меньшинств" подготовлен коалиционным большинством, его скорее всего одобрят в нижней палате. А это значит, что отношения ФРГ с Турцие могут очень испортиться. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Меркель и пригрозил ей пересмотреть договоренности с ЕС по беженцам.

В Москву для проведения следственных мероприятий доставили задержанных главу администрации Владивостока Игоря Пушкарева и директора предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова. В столицу их привезли для проведения следственных мероприятий.

Пушкаревы подозревают в том, что в 2009-2014 годах он организовал приобретение предприятием "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент", которую возглавляют близкие родственники мэра, строительных материалов в большом объеме и по завышенным ценам. При этом, собственник имущества "Дорог Владивостока" - администрация Владивостока.

В результате сделки личная выгода Пушкарева составила не менее 45 млн рублей. А муниципальное предприятие потеряло миллионы рублей.

Шахбулат Шамхалаев. Фото: федерация муай-тай РФ.

Шахбулат Шамхалаев. Фото: федерация муай-тай РФ.

В одном из ресторанов в Махачкале напали на чемпиона мира по тайскому боксу Шахбулата Шамхалаева. После словесной перепалки спортсмена с неизвестными мужчинами, те открыли огонь из пистолетов.

Шамхалаева тяжело ранили. Он находится в реанимации местной больницы. Медики удалили из его тела шесть пуль. Также спортсмен после операции потерял почку. Преступники, расстрелявшие чемпиона, объявлены в розыск.

Сирийская девочка Сидра Заарур, потерявшая обе ноги во время обстрела боевиками жилых районов Алеппо, получит лечение и реабилитацию в Российской детской клинической больнице в Москве.

Семья Заарур попала под обстрел террористов из самодельных минометов, стреляющих газовыми баллонами, 16 апреля. В тот день погибли трехлетний племянник и старшая сестра Сидры, а девочка была искалечена.

Родственники ребенка обратились за помощью к российским военнослужащим. Девочке необходимо лечение и реабилитация. И министр обороны Сергей Шойгу принял решение выслать за ребенком военно-транспортный самолет с врачебно-сестринской бригадой для эвакуации девочки в Москву.

Знания о соседних галактиках позволили вычислить массу нашей

Знания о соседних галактиках позволили вычислить массу нашей

Фото: NASA

Астрофизики смогли вычислить примерную массу Млечного Пути. В Канаде группа ученый разработала методику, которая позволяет на основе имеющихся данных о соседних галактиках составить представление о нашей собственной.

Как оказалось, масса Млечного Пути равна не триллиону масс Солнца, а всего лишь 700 миллиардам. Причем, из этой массы 88% - это невидимая и неощутимая темная материя.

Руководитель группы, занимавшейся расчетами, Гвендолин Иди отметила, что ученым, после открытия сверхмассивных черных дыр, темной материи и темной энергии удалось узнать вес многих галактик. А вот точный вес Млечного Пути для нас загадка. , поскольку мы в нем живем, и наблюдать со стороны не можем.