Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2016 17:10

Мэру Владивостока официально предъявили обвинение по двум статьям

Игоря Пушкарева уже привезли в Москву и отправили в СИЗО [видео]
Игорь ПЕТРОВ
Пушкарева задерживал спецназ ФСБ и ОМОН.

Пушкарева задерживал спецназ ФСБ и ОМОН.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

Обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе следователи зачитали Пушкареву вечером 2 июня. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Главу приморской столицы задержали накануне, утром местному времени, когда тот пришел на работу. Специально для этого о Владивосток из Москвы прибыли спецназ ФСБ и ОМОН.

По версии следствия, Игорь Пушкарев в течение нескольких лет проворачивал махинации с госзакупками, продвигая семейный бизнес. Чтобы латать и строить дороги, мэр создал карманное предприятие МУПВ "Дороги Владивостока" - горадминистрация его учредитель и, по сути, полноправный хозяин. Производством асфальта, щебенки и бетона в регионе занимается компания "Востокцемент", которая объединяет шесть заводов. Фактически - монополист. Возглавляют ее родные братья Пушкарева - Андрей и Владимир.

- Игорь Пушкарев организовал систему госзакупок таким образом, чтобы МУПВ "Дороги Владивостока" приобретал большие объемы стройматериалов именно у "Востокцемента", - объясняет Владимир Маркин. - Причем, по завышенным ценам. В итоге лично Пушкарев получил от этого не менее 45 миллионов рублей, а бюджету города был причинен ущерб более чем на 158 миллионов.

Вместе с градоначальником задержан и директор "Дорог Владивостока" Андрей Лушников. По данным следователей, мэр передал ему порядка 1,4 миллиона рублей - чтобы не артачился и отоваривался, чем надо и у кого надо. "Коммерчески подкупил".

Обоих - Пушкарева и Лушникова - уже этапировали в Москву. Оба сейчас в Басманном суде - заседание по избранию меры пресечения начнется в ближайшее время. Следователи настаивают на аресте.

Тем временем, во Владивостоке кресло мэра с приставкой и.о. занял первый зам Игоря Пушкарева - Алексей Литвинов. Пресс-служба отбивается от журналистов:

- В администрации полный порядок, все мероприятия идут по плану!

Хотя накануне, когда за градоначальником приехал ОМОН, та же служба упорно всех заверяла: "Нет у нас людей с автоматами, мэр на месте, просто очень занят!"

Алексей Литвинов курирует архитектуру и градостроительство. 1 июня московские силовики долго проверяли его машину.