Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье3 июня 2016 13:30

Досаливать надо!

Ученые утверждают: недостаток соли в организме так же опасен, как и ее переизбыток
Алиса РЕКСЕР
Норма соли в день - чайная ложка

Норма соли в день - чайная ложка

P { margin-bottom: 0.21cm; }

Все-таки зря мы назвали ее «белой смертью». На днях ученые из канадского института Мак Мастера практически реабилитировали эту пищевую добавку. Результаты их исследования показали опасность бессолевых диет, которые сейчас очень популярны у сторонников здорового питания.

В эксперименте участвовали 130 тысяч добровольцев из 49 стран мира. Показания их здоровья с учетом уровня потребления соли и анализировали канадские эксперты.

Выяснилось: недостаток соли в организме может спровоцировать целый рад проблем, в том числе развитие сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркта и инсульта.

Механизм следующий. При снижении потребления человеком соли его артериальное давление действительно в начале слегка снижается (Именно поэтому гипертоникам и рекомендуют недосаливать пищу).

Но затем, как оказалось, в организме происходит перестройка гормонального фона — которая в итоге провоцирует смертельно опасные заболевания.

- Выводы, сделанные нами, подтверждают старую истину: во всем надо придерживаться золотой середины, особенно, когда это касается здоровья, - говорит руководитель исследования, профессор Эндрю Мент. - Не нужно совсем отказываться от соли. Но и переедать ее не надо. Норма потребления хлорида натрия — от трех до шести граммов в день. Это примерно чайная ложка.

При этом с той же Канаде, например, сейчас в рекомендациях населению стоит меньшая доза - всего 2,3 грамма. По мнению ученых, это мало — рекомендации нужно менять.

Соль контролирует баланс жидкости в организме, управляет процессами жизнедеятельности клеток мышечной ткани и нервной системы. Любые колебания содержания соли приводят к серьезным нарушениям обмена веществ.

Кстати, Всемирная организация здравоохранения выясняла основные источники соли в пище европейцев, в том числе россиян. Это полуфабрикаты и закуски вроде чипсов и сухариков. И уж ими точно злоупотреблять не стоит - в одной крупной пачке снеков соли может оказаться больше суточной нормы.