Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество7 июня 2016 16:25

Вторая москвичка родила ребенка в 60 лет

«КП» стали известны подробности, несмотря на отказ женщины общаться с журналистами
Подобных возрастных родов врачи больницы им. Н.Баумана не припоминают

Подобных возрастных родов врачи больницы им. Н.Баумана не припоминают

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Здоровенького мальчика родила 60-летняя москвичка еще в мае и старалась тщательно скрывать свою радость. Женщина не захотела рассказать свою историю, почему так поздно решилась стать мамой. Однако в роддоме при ГКБ №29 им. Н.Баумана, где и рожала москвичка, все же рассказали некие подробности этих нестандартных родов.

- Ребенок был зачат с помощью ЭКО и родился совершенно здоровым, - рассказала Елена Третьякова, заведующая вторым отделением новорожденных. - Родила она еще 24 мая.

Москвичка, как удалось выяснить, впервые испытала радость материнства. Вынашивала младенца женщина не полный срок. Хотя беременность и протекала довольно легко. Не было ни токсикоза, ни отеков. По словам матери, единственное, в последние четыре недели зашкаливало давление.

Именно поэтому женщина заранее легла в больницу и ждала счастливого момента. И на 34-й неделе беременности врачи приняли решение делать операцию кесарева сечения. Мальчик родился совсем крошечным - весом 2 кг 320 граммов.

- Первые несколько часов малыш был на диффузном кислороде, но с первых суток находился в палате вместе с мамой, - вспоминает Елена Третьякова. - Мальчик был на естественном грудном вскармливании.

Подобных возрастных родов врачи больницы им. Н.Баумана не припоминают. Но женщина точно не единственная, решившаяся в Москве, на очень поздние роды. В прошлом году 60-летняя Галина Шубенина родила дочку с необычным именем Клеопатра.

Малышка появилась на свет весом 2830 граммов и ростом 49 см. Вот тогда «на ушах» был весь роддом при московской городской клинической больнице № 15 имени Филатова, приехали журналисты. Еще бы — это был всероссийский рекорд. А рисковала женщина ради счастья вновь быть мамой.

- Десять лет назад погиб мой единственный сын, - рассказывала Шубенина. - Ему было 29 лет. Детей у него не было. Я осталась одна, а так хотелось иметь полноценную семью.

Но к ЭКО они с мужем якобы не прибегали. Мол, своими силами обошлись. Беременность протекала так хорошо, что Галина с округлившимся животом сажала овощи на даче и танцевала рок-н-ролл. А после родов с мужем они даже подумывали о мальчике, но пока забот хватает и с маленькой дочерью.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Как такое возможно?

- Такие случаи очень редкие в медицине. Часто женщины скрывают и говорят, что рожают без помощи ЭКО. В таких случаях женщины выступают только в роли инкубатора. К 60-летнему возрасту яйцеклетки очень редко созревают, а значит о натуральном оплодотворении речи нет, - говорит Татьяна Кузнецова, кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог, директор «Женского медицинского центра». - Хотя 30 лет назад в Москве женщина родила сама. Причем пришла в клинику и сказала, что ей не 59, а 48 лет. А сейчас технологии позволяют большее — может самостоятельно забеременеть и не получится, но выносить ребенка женщина может в любом возрасте. Но нужно понимать, что новоиспеченной маме еще потребуется здоровье для того, чтобы вырастить этого ребенка. Поэтому рожать все же лучше раньше.

КСТАТИ

Среди рожениц набирает популярность «медленное кесарево»

Изначально метод «натурального» или «медленного» кесарево разработали английские гинекологи для родовспоможения в элитных клиниках Лондона, но новшеством быстро заинтересовались врачи других роддомов (подробности)