Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика8 июня 2016 11:14

Шойгу вернул Казахстану полигоны

В Астане прошло совещании министров обороны стран ШОС
Министр обороны России Сергей Шойгу во время совещания министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. ФОТО Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Министр обороны России Сергей Шойгу во время совещания министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. ФОТО Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В тылу здания минобороны Казахстана идет грандиозная стройка – спешат достроить 88-этажный отель. Первые туристы заселятся в нем в следующем году, к открытию международной выставки «ЭКСПО-2017», которая должна показать человечеству новые технологии, созданные для его блага. А в самом минобороны генералы из стран ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) - России, Казахстана, Китая, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана - в среду думали, как защитить человечество от тех, кто объявил ему войну – террористов и радикалов.

Но перед совещанием Сергей Шойгу отдельно переговорил со своим казахстанским коллегой Имангали Тасмагамбетовым.

- Наши встречи приобрели очень регулярный характер, что необходимо для таких стратегических партнеров, как Казахстан с Россией, - поприветствовал он Шойгу. - Хочу от души поздравить вас с успешной операцией в Сирии. Она еще раз доказала всему миру, что Российская армия может успешно выполнять задачи в отдаленных районах.

- В это непростое время мы видим серьезные угрозы в Центральной и Восточной Азии, - согласился с ним Шойгу. – И у нас общие задачи укрепления безопасности в регионе.

О каких угрозах говорил министр обороны России? Это радикалы из ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) и других исламистских группировок, которые пытаются проникнуть в Среднюю Азию. И совместная защита региона – не просто красивые слова. В прошлом году, например, Москва передала Астане несколько комплексов ПВО С-300ПС.

Тут же озвучили новость, от которой местные журналисты пришли в восторг: Шойгу вернул Казахстану много земли! Ну, как вернул: она и была казахстанской. Только была арендована Россией под полигоны. А тут договорились: Москва выводит эти земли из аренды. Казахстан в итоге может использовать в сельском хозяйстве 1,7 миллиона своих гектаров. А Россия экономит немалые деньги за аренду. При все более высокоточном оружии, которое появляется сегодня в арсеналах нашей армии, ей такие огромные полигоны уже не нужны.

А на верхних этажах казахстанского «пентагона» уже собирались генералы 6 стран ШОС, в которых явно не желают видеть у себя спустившихся с гор бородачей с «калашниковыми». Потому споров тут не возникло. Договорились еще активнее обмениваться оперативной информации и провести совместные антитеррористические учения «Мирная миссия – 2016». Основную роль в них, похоже, также будет иметь Россия с ее опытом: все военачальники единогласно дали высшую оценку действиям Москвы в Сирии, впечатлившись, в том числе, и нашими саперами, которые разминировали освобожденные города.

А завершился «саммит» фестивалем военных духовых оркестров «Труба мира». Центральный военный оркестр Минобороны России сыграл на нем музыку из советских кинофильмов.