Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука8 июня 2016 13:40

На Солнце наконец-то вернулось пятно. Пока всего одно

Аномалия, длившаяся несколько дней, возможно заканчивается.
Лик светила перестал быть абсолютно чистым.

Лик светила перестал быть абсолютно чистым.

В прошлую пятницу - 3 июня - с Солнца напрочь исчезли все пятна. Лик нашего светила оставался чистым четыре дня. Об этом свидетельствовали снимки, полученные с помощью солнечной обсерватории НАСА (NASA's Solar Dynamics Observatory). Одно едва заметное пятнышко появилось лишь 8 июня - на пятый день.

Таким чистым Солнце было более 4 дней.

Таким чистым Солнце было более 4 дней.

Всего одно пятно за 4 дня. Маловато будет...

Всего одно пятно за 4 дня. Маловато будет...

Подобные аномалии случались и раньше - например, в июле 2014 года. Но они не были столь продолжительными.

По мнению большинства астрономов, на Солнце не происходит ничего особо тревожного. Просто оно вступило в фазу минимума своего 11-летнего цикла. А пройдет время - активность светила восстановится.

Однако некоторые ученые полагают, что пятен на Солнце все же подозрительно мало. И свидетельствует это затишье не о циклическом снижении активности, а о неуклонном. Что, в свою очередь, может привести к резкому похолоданию на Земле.

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

Чище и холоднее

Последствиями избавления Солнца от пятен начали пугать еще в 2010 году - почти в начале нынешнего 24-го цикла. Особо усердствовали в этом Мэттью Пенн (Matthew Penn) и Уильям Ливингстон (William Livingston) из американской Национальной солнечной обсерватории (NSO), подмечая, что и солнечный ветер - поток заряженных частиц, испускаемых светилом, начал слабеть. Его давление, по данным юго-западного НИИ в Сан-Антонио (США), снизилось в среднем на 20 процентов за последние 50 лет. И протуберанцев - этих своеобразных индикаторов жизнедеятельности светила - становилось год от года все меньше и меньше. Предыдущий - 23-й 11-летний цикл - был самым скромным в этом смысле за столетие.

Пен и Ливингстон предрекали, что к 25-циклу наступит полное очищение светила от пятен. Фаза минимальной активности затянется на десятилетия. А далее солнечные пятна вообще могут больше не появляться.

Пятна возникают в результате возмущений отдельных участков магнитного поля Солнца. Связаны они и с его величиной. Например, известно: пятна не появляются, если магнитная индукция в них падает ниже 1500 Гаусс.

С 1990 года и по нынешнее время Пенн и Ливингстон обследовали несколько тысяч пятен. И обнаружили, что сила их полей уменьшилась с 2700 до 2000 гаусс. И продолжает снижаться. Зафиксированы отдельные "провалы" до 1800. То есть, состояние магнитного поля светила приближается к тому, что пятна просто не смогут возникать. Мрачные прогнозы оправдываются.

Так выглядит "нормальное" пятнистое Солнце. Для сравнения, чтобы оценить размер пятен, на него наложены планеты - Юпитер и наша Земля.

Так выглядит "нормальное" пятнистое Солнце. Для сравнения, чтобы оценить размер пятен, на него наложены планеты - Юпитер и наша Земля.

До порогового значения магнитной индукции осталось всего 500 гаусс. Причина "ослабления" Солнца ученым пока не ясна. Скорее всего она скрыта в глубинных процессах. Что-то там изменилось. Но что именно? Возможно, нарушилась циркуляция плазмы внутри и у поверхности светила.

Погрузится ли Солнце в сверх продолжительный минимум активности, как это уже бывало в истории человечества? Не исключено. К примеру, с 1310 по 1370 и с 1645 по 1715 год количество солнечных пятен снижалось в тысячу раз по сравнению с "обычными" годами. И Землю охватывали так называемые малые ледниковые периоды. По свидетельствам летописцев, тогда замерзали Темза и Сена, снег выпадал даже на юге Италии.

А десятки тысяч лет назад случались и «большие» ледниковые периоды, когда замерзала чуть ли не вся наша планета.

В такой "снежок" может превратить Землю очень спокойное Солнце.

В такой "снежок" может превратить Землю очень спокойное Солнце.

Начало резкого похолодания возможно уже в 2020 году. Но согласно менее мрачным прогнозам, даже малый ледниковый период нам ныне не грозит. Аномальное спокойствие Солнца лишь притормозит ход глобального потепления.

Может быть, тревога вообще окажется ложной - пятна-то возвращаются. Пока - одно. За ним наверняка потянутся и другие, как бывало два года назад.